বৃহস্পতিবার, ১৩ আগস্ট ২০২৬
বৃহস্পতিবার, ১৩ আগস্ট ২০২৬
শিরোনাম
আসন্ন রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ‘নিয়ম রক্ষার নির্বাচন’ নয়: চিফ হুইপ হরমুজ প্রণালি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে ইরানের সতর্কবার্তা জিপিএ-৫ পেয়েছে অরিত্রি, হতে চায় সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার ইন্দোনেশিয়ায় আবার ফেরিতে আগুন, যাত্রী ছিলেন ১১৪ বিশ্ববাজারে কমলো রুপা, প্লাটিনাম ও প্যালাডিয়ামের দাম সাংবাদিকের ওপর হামলার প্রতিবাদে কোম্পানীগঞ্জ প্রেসক্লাবের মানববন্ধন ওসির হাতে থাকা জুতা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর নয়: বাংলাদেশ পুলিশ ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক স্পষ্ট না হওয়া পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর উচিৎ নয়: নাহিদ কুলাউড়ায় যানজট নিরসন ও সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে প্রশাসনের মতবিনিময় হারপিক পান করে হাসপাতালে ভর্তি, ওসমানীতে পাঁচতলা থেকে পড়ে যুবকের মৃত্যু
advertisement
আন্তর্জাতিক

ইন্দোনেশিয়ায় আবার ফেরিতে আগুন, যাত্রী ছিলেন ১১৪

ইন্দোনেশিয়ার পর্যটন দ্বীপ বালির কাছে একটি ফেরিতে আগুন লাগার পর ১০০ জনের বেশি যাত্রীকে উদ্ধার করা হয়েছে। মঙ্গলবার ভোরে বালি থেকে লম্বক দ্বীপে যাওয়ার পথে মাঝসমুদ্রে ফেরিটিতে আগুন ধরে যায়। খবর বার্তা সংস্থা এএফপির।

ফেরিটিতে থাকা যাত্রী ও ক্রুদের মধ্যে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। যাত্রী তালিকা অনুযায়ী, ফেরিটিতে অন্তত ১১৪ আরোহী ছিলেন।

আগুন লাগার খবর পেয়ে নৌবাহিনীর একটিসহ কয়েকটি উদ্ধারকারী জাহাজ দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে। নৌবাহিনীর একটি জাহাজ ও আরেকটি ফেরিসহ অন্তত তিনটি জাহাজে করে যাত্রীদের নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া হয়। পাশাপাশি একটি হেলিকপ্টার আকাশ থেকে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে।

লম্বকের মাতারাম এলাকার অনুসন্ধান ও উদ্ধার সংস্থার প্রধান মুহাম্মদ হারিয়াদি জানান, ফেরিটিতে মোট কত যাত্রী ছিলেন, তা যাচাই করা হচ্ছে। তবে সব যাত্রীকে নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে বলে নিশ্চিত করা হয়েছে।

তিনি বলেন, ফেরিটির কাছে গিয়ে দেখা গেছে, সেখানে আর কোনো যাত্রী নেই। এখন উদ্ধারকারী দলগুলো আগুন লাগা জাহাজটির আশপাশে কাজ করছে।

কয়েক দিনের ব্যবধানে ইন্দোনেশিয়ায় ফেরিতে আগুন লাগার এটি দ্বিতীয় ঘটনা। এর আগে গত সপ্তাহে জাভা দ্বীপের কাছে একটি ফেরিতে আগুন লাগার ঘটনায় পাঁচজন নিহত হন।

১৭ হাজারেরও বেশি দ্বীপ নিয়ে গঠিত ইন্দোনেশিয়ায় নৌপথে যাতায়াত অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। দেশটিতে প্রায়ই নৌযান দুর্ঘটনা ঘটে। দুর্বল নিরাপত্তাব্যবস্থা ও বৈরী আবহাওয়াকে এসব দুর্ঘটনার অন্যতম প্রধান কারণ হিসেবে দেখা হয়।

এর আগে গত মাসে সুলাওয়েসির দক্ষিণে সেলাইয়ার দ্বীপের কাছে ৭০ জনের বেশি যাত্রী বহনকারী একটি ফেরি ডুবে যায়। ওই ঘটনায় চারজনের মরদেহ উদ্ধার করা হলেও অনুসন্ধান অভিযান শেষ হওয়ার সময় আরও ১৪ জন নিখোঁজ ছিলেন।

 

এই সম্পর্কিত আরো

আসন্ন রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ‘নিয়ম রক্ষার নির্বাচন’ নয়: চিফ হুইপ

হরমুজ প্রণালি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে ইরানের সতর্কবার্তা

জিপিএ-৫ পেয়েছে অরিত্রি, হতে চায় সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার

ইন্দোনেশিয়ায় আবার ফেরিতে আগুন, যাত্রী ছিলেন ১১৪

বিশ্ববাজারে কমলো রুপা, প্লাটিনাম ও প্যালাডিয়ামের দাম

সাংবাদিকের ওপর হামলার প্রতিবাদে কোম্পানীগঞ্জ প্রেসক্লাবের মানববন্ধন

ওসির হাতে থাকা জুতা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর নয়: বাংলাদেশ পুলিশ

ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক স্পষ্ট না হওয়া পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর উচিৎ নয়: নাহিদ

কুলাউড়ায় যানজট নিরসন ও সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে প্রশাসনের মতবিনিময়

হারপিক পান করে হাসপাতালে ভর্তি, ওসমানীতে পাঁচতলা থেকে পড়ে যুবকের মৃত্যু