যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ফিফা বিশ্বকাপের ফাইনাল ম্যাচ চলাকালে কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নির সঙ্গে তার কথা হয়েছে। আলোচনায় কানাডার দাবানলের ধোঁয়া যুক্তরাষ্ট্রে ছড়িয়ে পড়ার বিষয়টি তুলে ধরে ক্ষতিপূরণের দাবি জানান তিনি।
বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, রোববার ওয়াশিংটনে ফিরে সাংবাদিকদের ট্রাম্প বলেন, মার্ক কার্নির সঙ্গে আমার ভালো সম্পর্ক রয়েছে। তবে ওই অঞ্চলের দাবানল নিয়ন্ত্রণে আনতে হবে।
তিনি বলেন, আমরা যদি তাদের সহায়তা করতে পারি, তাহলে করব। কিন্তু হয়তো তাদের আমাদের কিছু ক্ষতিপূরণ দেওয়া উচিত, অথবা আমরা তাদের ওপর শুল্ক আরোপ করতে পারি।
এর আগে, বিশ্বকাপের ফাইনাল ম্যাচে দাবানলের ধোঁয়ার প্রভাব পড়তে পারে—এমন আশঙ্কার মধ্যেই কানাডার ওপর নতুন শুল্ক আরোপের হুমকি দেন ট্রাম্প।
কানাডা ও উত্তর মিনেসোটা থেকে ছড়িয়ে পড়া ঘন ধোঁয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের বিভিন্ন এলাকায় বায়ুর মান অস্বাস্থ্যকর হয়ে পড়ে। এ কারণে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ স্বাস্থ্য সতর্কতা জারি করে।