রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সম্মানে সিলেট সিটি করপোরেশনের (সিসিক) আয়োজিত নাগরিক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যোগ দেয়নি সিলেট মহানগর বিএনপি। যথাযথভাবে আমন্ত্রণ না পাওয়া এবং সংবর্ধনা আয়োজনের প্রক্রিয়া নিয়ে আপত্তির কারণে দলটির নেতা-কর্মীরা অনুষ্ঠান বয়কট করেছেন বলে জানিয়েছেন মহানগর বিএনপির নেতারা।
মঙ্গলবার বিকেল সাড়ে তিনটায় নগর ভবন প্রাঙ্গণে রাষ্ট্রপতির সম্মানে এই নাগরিক সংবর্ধনার আয়োজন করা হয়। এর আগে রাষ্ট্রপতি সিলেটে এসে হজরত শাহজালাল (রহ.) ও হজরত শাহপরান (রহ.)-এর মাজার জিয়ারত করেন।
রাষ্ট্রপতির সিলেট সফর উপলক্ষে মহানগর বিএনপির নেতা-কর্মীরা নগরের সাতটি পয়েন্টে তাঁকে স্বাগত জানান। তবে সিটি করপোরেশনের আয়োজিত নাগরিক সংবর্ধনায় মহানগর বিএনপির কোনো নেতা-কর্মী উপস্থিত ছিলেন না।
সিলেট মহানগর বিএনপির সভাপতি নাসিম হোসাইন বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, এই অনুষ্ঠানে মহানগর বিএনপির কোনো নেতা-কর্মী অংশ নেবেন না। যথাযথভাবে আমাদের আমন্ত্রণ জানানো হয়নি।
মহানগর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক এমদাদ হোসেন চৌধুরী বলেন, যথাযথ প্রক্রিয়ায় নাগরিক কমিটি তৈরি না করে সংবর্ধনার আয়োজন করা হয়েছে। আয়োজকদের স্বেচ্ছাচারিতার কারণে মহানগর বিএনপি ও অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনগুলো সিটি করপোরেশন আয়োজিত এই অনুষ্ঠান বয়কট করেছে।
তবে রাষ্ট্রপতির সিলেট সফরকে ঘিরে মহানগর বিএনপির নেতা-কর্মীদের স্বাগত কর্মসূচি ছিল বলে জানান দলটির নেতারা।
তারা জানান, রাষ্ট্রপতিকে স্বাগত জানানোর সঙ্গে নাগরিক সংবর্ধনা আয়োজনের প্রক্রিয়ার আপত্তিকে আলাদা করে দেখছেন তারা।
প্রসঙ্গত, রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আজ সকালে সিলেট ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান। পরে সার্কিট হাউসে গার্ড অব অনার গ্রহণ করেন। এরপর তিনি হজরত শাহজালাল (রহ.) ও হজরত শাহপরান (রহ.)-এর মাজার জিয়ারত করেন।
সফরসূচি অনুযায়ী, মাজার জিয়ারত শেষে রাষ্ট্রপতি সার্কিট হাউসে ফিরে যান। পরে বিকেল ৩টা ৪০ মিনিটে নগর ভবন প্রাঙ্গণে সিলেট সিটি করপোরেশনের আয়োজিত নাগরিক সংবর্ধনায় তিনি অংশ নেন।