মঙ্গলবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
মঙ্গলবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
সুবিপ্রবি নির্ধারিত জায়গায় দ্রুত স্থাপনের লক্ষে বৃহত্তর সুনামগঞ্জবাসীর স্বারকলিপি খুনী হাসিনা বিদেশে পালিয়েও দেশের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র চালাচ্ছেন : কাইয়ুম চৌধুরী মাওলানা হাবিবুর রহমান - জামায়াত একটি বৈষম্যহীন মানবিক বাংলাদেশ বিনির্মাণে কাজ করছে সিলেটের টিলা কাটা বন্ধে কঠোর অবস্থানে যাচ্ছে প্রশাসন সিলেটে সীমান্তে সোয়া কোটি টাকার চোরাচালান জব্দ নেপালের সংঘর্ষ ও মৃত্যুর ঘটনায় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পদত্যাগ মির্জা ফখরুল - যারা ভাবছেন নির্বাচনে বিঘ্ন ঘটালে উপকৃত হবেন, ভুল করছেন জনগণই বিএনপির শক্তির একমাত্র উৎস : তারেক রহমান সত্যিই প্রেম করছেন শ্রীলীলা? অসুস্থ যুবদল নেতার চিকিৎসার দায়িত্ব নিলেন তারেক রহমান
advertisement
আন্তর্জাতিক

বিদায়বেলায় বাইডেন ইসরাইলের কাছে আরও অস্ত্র বিক্রি করবে

আর মাত্র দুই সপ্তাহের মতো ক্ষমতায় আছেন যুক্তরাষ্ট্রের বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। বিদায়বেলায় ইসরাইলকে আরও আট বিলিয়ন বা ৮০০ কোটি ডলারের অস্ত্র বিক্রির পরিকল্পনা করেছেন তিনি। এ বিষয়ে শুক্রবার কংগ্রেসকে অনানুষ্ঠানিকভাবে প্রস্তাব করেছেন বিদায়ী এই প্রেসিডেন্ট।

নতুন এই সহায়তা প্যাকেজের মধ্যে যুদ্ধবিমান, হেলিকপ্টার-বিধ্বংসী আর্টিলারি শেলসহ বিমান হামলা ঠেকাতে যুদ্ধাস্ত্রের পাশাপাশি ছোট ব্যাসের বোমা ও ওয়ারহেড রয়েছে।

এ বিষয়ে দেশটির এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, সম্ভবত এটি হবে ইসরাইলকে দেওয়া বাইডেন প্রশাসনের অনুমোদিত শেষ সহায়তা প্যাকেজ। তবে এটি বাস্তবায়নের জন্য হাউস অব রিপ্রেজেনটেটিভি ও সিনেটের অনুমোদন প্রয়োজন হবে।

এই কর্মকর্তা আরও বলেন, আন্তর্জাতিক আইন ও আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের সঙ্গে সংগতি রেখে নিজ দেশের নাগরিকদের রক্ষার পূর্ণ অধিকার রয়েছে ইসলাইলের। এ বিষয়ে প্রেসিডেন্ট বাইডেন বারবার স্পষ্ট বার্তা দিয়ে আসছেন। যদিও এ নিয়ে দেশটির পররাষ্ট্র দপ্তর থেকে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

বিক্ষোভকারীরা কয়েক মাস ধরে ইসরাইলের বিরুদ্ধে অস্ত্র নিষেধাজ্ঞার দাবি জানিয়ে আসছে। কিন্তু আমেরিকার নীতি মূলত অপরিবর্তিতও রয়েছে। গত আগস্টে ইসরায়েলের কাছে ২০ বিলিয়ন ডলারের যুদ্ধবিমান এবং অন্যান্য সামরিক সরঞ্জাম বিক্রির অনুমোদন দেয় বাইডেন প্রশাসন। আর এর পেছনে তাদের যুক্তি ছিল, গাজায় হামাস, লেবাননে হিজবুল্লাহ এবং ইয়েমেনে হুথিদের মতো ইরান-সমর্থিত জঙ্গি গোষ্ঠীগুলোর বিরুদ্ধে তার মিত্র ইসরাইলকে রক্ষা করতে তারা সহায়তা করে যাচ্ছে।


বাইডেন প্রশাসনের অস্ত্র বিক্রির নতুন পরিকল্পনা গাজায় বেসামরিক নাগরিকদের দুর্ভোগ আরও বাড়াবে। কারণ ওয়াশিংটনের দৃঢ় সমর্থনের কারণেই ১৫ মাস ধরে গাজায় বর্বর হামলা চালাচ্ছে ইসরাইল। এতে প্রায় ২৩ লাখ ফিলিস্তিনি বাস্তুচ্যুত হয়েছে। সৃষ্টি হয়েছে আশ্রয় ও ক্ষুধা সংকট। নিহত হয়েছে ৪৫ হাজারেরও বেশি মানুষ। এখনও ধ্বংস্তূপের নিচে চাপা পড়ে আছে হাজারো প্রাণহীন দেহ।

শুধু অস্ত্র সহায়তাই নয়, গাজায় যুদ্ধবিরতি-সংক্রান্ত জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাবগুলোয়ও ভেটো দিয়েছে ওয়াশিংটন। ফলে বারবার ব্যর্থ হচ্ছে যুদ্ধবিরতি নিয়ে আলোচনা। তবে শুক্রবার থেকে যুদ্ধবিরতি আলোচনা আবার শুরু হওয়ার কথা রয়েছে।

এই সম্পর্কিত আরো

সুবিপ্রবি নির্ধারিত জায়গায় দ্রুত স্থাপনের লক্ষে বৃহত্তর সুনামগঞ্জবাসীর স্বারকলিপি

খুনী হাসিনা বিদেশে পালিয়েও দেশের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র চালাচ্ছেন : কাইয়ুম চৌধুরী

মাওলানা হাবিবুর রহমান জামায়াত একটি বৈষম্যহীন মানবিক বাংলাদেশ বিনির্মাণে কাজ করছে

সিলেটের টিলা কাটা বন্ধে কঠোর অবস্থানে যাচ্ছে প্রশাসন

সিলেটে সীমান্তে সোয়া কোটি টাকার চোরাচালান জব্দ

নেপালের সংঘর্ষ ও মৃত্যুর ঘটনায় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পদত্যাগ

মির্জা ফখরুল যারা ভাবছেন নির্বাচনে বিঘ্ন ঘটালে উপকৃত হবেন, ভুল করছেন

জনগণই বিএনপির শক্তির একমাত্র উৎস : তারেক রহমান

সত্যিই প্রেম করছেন শ্রীলীলা?

অসুস্থ যুবদল নেতার চিকিৎসার দায়িত্ব নিলেন তারেক রহমান