শুক্রবার, ২৭ মার্চ ২০২৬
শুক্রবার, ২৭ মার্চ ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
উচ্চ পর্যায়ে দূর্নীতি কমলে গণতন্ত্র সূদৃঢ় থাকবে শিক্ষার্থীদের সমস্যা সৃষ্টিকারী নয়; সমাধানকারীর ভূমিকায় অবতীর্ণ হতে হবে: ভিসি জহিরুল হক জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের স্মরণে সিলেট জেলা প্রেসক্লাবের শ্রদ্ধাঞ্জলি কানাইঘাটে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপিত ছাতকে শিশু ধর্ষণের অভিযোগে যুবক গ্রেফতার অহিংস মানবিক বাংলাদেশ গড়ে তোলার প্রত্যাশা বিরোধীদলীয় নেতার দেশে জ্বালানি তেলের সংকট নেই, দাবি ভারত সরকারের এখনো মানুষ স্বাধীনতার প্রকৃত স্বাদ গ্রহণ করতে পারেনি: শিবির সেক্রেটারি সংস্কার সংসদে বাস্তবায়ন না হলে মাঠে গড়াবে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী স্বাধীনতা দিবসে রাজধানীতে ছাত্রশিবিরের বর্ণাঢ্য র‍্যালি
advertisement
সিলেট বিভাগ

কোম্পানীগঞ্জে চেকপোস্টে সংঘর্ষ

পুলিশের মামলা ও শ্রমিকদের ধর্মঘটের ডাক

সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলায় চেকপোস্টে দায়িত্বরত পুলিশ সদস্যদের ওপর হামলার ঘটনা ঘটেছে। এতে ৫ জন পুলিশ সদস্য আহত হয়েছেন বলে পুলিশের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে। তবে শ্রমিক নেতারা পুলিশের বিরুদ্ধে পাল্টা হামলা ও চাঁদাবাজির অভিযোগ তুলেছেন। এই ঘটনার জেরে পুলিশ ১৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে এবং শ্রমিক নেতারা আগামীকাল সোমবার ভোর থেকে কোম্পানীগঞ্জে পরিবহন ধর্মঘটের ডাক দিয়েছেন।

রোববার সকালে উপজেলা পরিষদ গেটের সামনের চেকপোস্টে এই ঘটনা ঘটে। পুলিশ জানিয়েছে, উপজেলা ট্রাকশ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক মাহফুজ আহমদের নেতৃত্বে ট্রাক শ্রমিক নেতা ও শ্রমিকরা এই হামলা করেছেন। এই ঘটনায় মাহফুজকে প্রধান করে ১৫ জনের নামোল্লেখ করে অজ্ঞাত ৭০-৮০ জনকে আসামি করে থানায় মামলা করা হয়েছে।

শ্রমিকদের অভিযোগ, চেকপোস্টে পুলিশ দ্বায়িত্বরত কর্মকর্তা এসআই হামিদ গাড়ি আটকে ৫ হাজার টাকা করে চাঁদা দাবি করে। চাঁদা না দিলে গাড়ি ছাড়া হবে না বলে পুলিশ জানালে তারা ট্রাক শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক মাহফুজ আহমদকে বিষয়টি অবগত করেন। এর কিছুক্ষণ পর মাহফুজ আহমদসহ শ্রমিক নেতারা ঘটনাস্থলে আসলে পুলিশ ও শ্রমিক নেতাদের মধ্যে কথা কাটাকাটি হয়। একপর্যায়ে সাধারণ শ্রমিকরা পুলিশের সাথে ধাক্কাধাক্কিতে জড়িয়ে পড়েন। এসময় এলাকাজুড়ে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে যা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়।

পুলিশ জানায়, রবিবার সকালে নিয়মিত গাড়ি চেক করার সময় পুলিশ একটি বালুবোঝাই ট্রাক আটক করে। বালুর বৈধ কাগজ দেখতে চাইলে ট্রাকচালক বাগবিতণ্ডায় জড়ায়। এর কিছুক্ষণ পর সাদাপাথর পরিবহনের একটি বাসে করে ৩০-৪০ জন শ্রমিক এসে পুলিশের ওপর হামলা করে ট্রাক দুটি ছিনিয়ে নিয়ে যায়। এ সময় ৫ পুলিশ সদস্য আহত হন।

শ্রমিক ইকবাল জানান, মূলত চাঁদা নিয়েই দ্বন্দ্ব। উপজেলার লিজবহির্ভূত ধলাই নদীসহ বিভিন্ন জায়গা থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে ও অবৈধ পাথর বিক্রি করে নিয়ে যাওয়া হয়। এবং বর্তমানেও অবৈধ বালি-পাথর তোলা চলমান রয়েছে। এবং এই চেকপোস্টের মাধ্যমে অবৈধ বালি-পাথরের চাঁদা উত্তোলন করা হয়।


কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা ট্রাকশ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক মাহফুজ আহমদ বলেন, কোম্পানীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার (ওসি) নেতৃত্বে এখানে চাঁদা আদায় করার জন্য চেকপোস্ট বসানো হয়েছে। আমাদের এক শ্রমিক মাটিভর্তি ট্রাক নিয়ে যাচ্ছিল। তখন পুলিশ সেটা যেতে না দিয়ে আটকে দেয়। তখন পুলিশ বলে ৫ হাজার টাকা দিলে ট্রাক ছাড়বো নাহলে না। পরে আমাদের চালক আমাকে ফোন দিলে আমরা সেখানে গিয়ে এ বিষয়ে কথা বলি আর তখন পুলিশ আমাদের সঙ্গে হাতাহাতি করে। এ সময় ওই ট্রাকচালক তার ট্রাক নিয়ে চলে যায়।


কোম্পানীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. রতন শেখ বলেন, বালু ও পাথরবোঝাই ২টি ট্রাক আটক করে বালু-পাথর ও গাড়ির কাগজপত্র পুলিশ দেখতে চাইলে চালকরা সেটা দেখাতে পারেনি। পরে ওই চালক ট্রাক শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক মাহফুজ আহমদকে খবর দেয়। কিছুক্ষণ পর মাহফুজের নেতৃত্বে ২ গাড়ি শ্রমিক এসে দায়িত্বরত পুলিশ সদস্যদের ওপর হামলা করে গাড়ি নিয়ে যায়। তারা চাচ্ছে এখানে যাতে কোনও পুলিশ চেকপোস্ট না থাকে। পুলিশ কেন তাদের কাছে টাকা চাইবে? সাদাপাথর লুট ও অবৈধ বালু উত্তোলন ঠেকাতে পুলিশ কাজ করছে।

তিনি আরও বলেন, এ ঘটনায় রোববার রাতে এএসআই আব্দুল হামিদ বাদী হয়ে মাহফুজকে প্রধান করে ১৫ জনের নামোল্লেখ করে অজ্ঞাত ৭০-৮০ জনকে আসামি করে মামলা করেছেন।

এ ঘটনায় শ্রমিক নেতারা উপর পুলিশের করা মামলা প্রত্যাহার করা না হলে আগামীকাল সোমবার ভোর থেকে কোম্পানীগঞ্জে ট্রাক শ্রমিক নেতারা অনির্দিষ্টকালের জন্য পরিবহন ধর্মঘটের ডাক দিয়েছেন। এই ধর্মঘটের ফলে এলাকার জনজীবন ও ব্যবসা-বাণিজ্যে বিরূপ প্রভাব পড়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

এদিকে কোম্পানীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রতন শেখের ফেসবুকে দেওয়া ভিডিও ও লিংকে অপপ্রচারের যে ভিডিও দেওয়া হয়েছে কোনটিতেই কোন পক্ষই আহত হওয়ার কোন আলামত পাওয়া যায়নি। তবে একটি ভিডিওতে দেখা যায়, শ্রমিক নেতা মাহফুজ বাস থেকে নেমেই পুলিশের ওপর ক্ষিপ্ত হয়ে পড়েন ।

এই সম্পর্কিত আরো

উচ্চ পর্যায়ে দূর্নীতি কমলে গণতন্ত্র সূদৃঢ় থাকবে

শিক্ষার্থীদের সমস্যা সৃষ্টিকারী নয়; সমাধানকারীর ভূমিকায় অবতীর্ণ হতে হবে: ভিসি জহিরুল হক

জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের স্মরণে সিলেট জেলা প্রেসক্লাবের শ্রদ্ধাঞ্জলি

কানাইঘাটে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপিত

ছাতকে শিশু ধর্ষণের অভিযোগে যুবক গ্রেফতার

অহিংস মানবিক বাংলাদেশ গড়ে তোলার প্রত্যাশা বিরোধীদলীয় নেতার

দেশে জ্বালানি তেলের সংকট নেই, দাবি ভারত সরকারের

এখনো মানুষ স্বাধীনতার প্রকৃত স্বাদ গ্রহণ করতে পারেনি: শিবির সেক্রেটারি

সংস্কার সংসদে বাস্তবায়ন না হলে মাঠে গড়াবে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

স্বাধীনতা দিবসে রাজধানীতে ছাত্রশিবিরের বর্ণাঢ্য র‍্যালি