রবিবার, ২৯ মার্চ ২০২৬
রবিবার, ২৯ মার্চ ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
সংবিধান সংস্কার পরিষদের নোটিশ নিয়ে সংসদে বিতর্ক ইউরোপীয় ইউনিয়নের লোহিত সাগরে সতর্কতা জারি কেন মিয়া গোলাম পরওয়ারের - বিজেপি সভাপতির বাংলাদেশের অখণ্ডতা বিরোধী বক্তব্যে উদ্বেগ প্রকাশ গ্রিস উপকূলে ১৮ বাংলাদেশির মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ জামায়াতের জাতীয় সংসদে বিরোধীদলীয় এমপিদের বৈঠক ওয়েস্টমিনস্টার স্টাইলের গণতন্ত্র চর্চায় জাতি গঠনের প্রত্যাশা ডেপুটি স্পিকারের সংসদে কেউ ফাঁসির মঞ্চ থেকে এসেছেন যা বিশ্বে বিরল: ডেপুটি স্পিকার ভূমধ্যসাগরে নৌকাডুবি, নেপথ্যের চক্র খুঁজে বের করার নির্দেশ রাতেই হতে পারে ১৩৩টি অধ্যাদেশ নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত: সাংবাদিকদের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ফ্যামিলি কার্ড বাস্তবায়নে বিশ্ব ব্যাংকের সহযোগিতার আশ্বাস
advertisement
সিলেট বিভাগ

শহীদ ওয়াসিম ব্রিগেড সিলেট’র বর্ণাঢ্য র‍্যালি

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের এক বছর পূর্তি উপলক্ষে সিলেটে শহীদ ওয়াসিম ব্রিগেডের উদ্যোগে এক বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। ‘হাজারো শহীদের রক্তে রাঙানো ‘জুলাই বিপ্লব’ দীর্ঘজীবী হউক’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বুধবার (৩০ জুলাই) নগরীতে এই কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।


এদিন নগরীর মিরাবাজারস্থ সংগঠনের কার্যালয় থেকে একটি বিশাল র‍্যালি বের করা হয়। র‍্যালিটি সিলেটের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে গিয়ে এক সংক্ষিপ্ত সমাবেশে মিলিত হয়। শহীদ ওয়াসিম ব্রিগেড সিলেটের বিভিন্ন ইউনিটের কয়েকশ নেতাকর্মী এই র‍্যালিতে অংশ নেন।


সমাবেশে বক্তারা শহীদ ওয়াসিমের আত্মত্যাগের যথাযথ রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি না পাওয়ায় ক্ষোভ ও হতাশা প্রকাশ করেন। শহীদ ওয়াসিম ব্রিগেড সিলেট শাখার সভাপতি আবু ইয়ামিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক মো. জাকির হোসেন উজ্জ্বলের সঞ্চালনায় সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন সংগঠনের কেন্দ্রীয় কমিটির আইন বিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট মইদুল ইসলাম।


প্রধান অতিথির বক্তব্যে অ্যাডভোকেট মইদুল ইসলাম বলেন, যে ওয়াসিমকে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় স্মরণ করার কথা ছিল, সরকারের পক্ষ থেকে তেমন কোনো আয়োজন আমাদের চোখে পড়েনি, যা অত্যন্ত হতাশাজনক। যে স্বপ্ন বুকে নিয়ে ওয়াসিম মৃত্যুকে বরণ করেছিলেন, সেই স্বপ্ন আজও বাস্তবায়িত হয়নি। বর্তমান সরকার ওয়াসিমকে রাজনৈতিক দৃষ্টিকোণ থেকে বিবেচনা করায় তিনি সর্বত্র বৈষম্যের শিকার হচ্ছেন।


বক্তারা আরও বলেন, শহীদ ওয়াসিমের আত্মত্যাগের প্রকৃত মর্যাদা দিতে হলে শুধু তার হত্যার বিচার করলেই হবে না, তার কাঙ্ক্ষিত বৈষম্যহীন ও গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠা করতে হবে। এটিই হবে তার স্বপ্নের প্রতি শ্রেষ্ঠ শ্রদ্ধা।


সমাবেশে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন শহীদ ওয়াসিম ব্রিগেড সিলেট'র সিনিয়র সহ-সভাপতি আবদুল মুমিন সেতু, সহ-সভাপতি মো. মনিরুজ্জামান মিজান এবং সাংগঠনিক সম্পাদক নিজাম উদ্দিন টিপু।


অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের উপদেষ্টা হাজী আবুল কালাম, আবদুল হান্নান, মামুন আহমদ, সিদ্দেক আলী, দেওয়ান নিজাম খান, অর্পন ঘোষ, আবু বক্কর সিদ্দিক, মো. সুমন আহমদ, শাইস্তাউর রহমান সানি, সহ-সভাপতি রাশেদুজ্জামান রাসেল, সায়মন আহমদ, সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো. মালেক উদ্দিন রনি, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আতাউর রহমান, শহীদ ওয়াসিম ব্রিগেড সিলেট’র সহসাংগঠনিক সাজ্জাদুর রহমান সাজ্জাদ, দপ্তর ও প্রচার সম্পাদক মো. আছনাত উদ্দিন জাহিন, ক্রীড়া সম্পাদক সৈয়দ সজীব, কোষাধ্যক্ষ মাহফুজুর রহমান রাসেল এবং সদস্য মাহবুব আলম মুন্না, জুবায়েদ আহমদ, জাহাঙ্গীর আলম জুনেদ, নাজমুল ইসলাম মান্না, সাকিব আহমদ, ফয়সাল আহমদ, সোহেল আহমদ, ফারুক আহমেদ, খালেদ আহমদ, আইনুল আহমদ, রাহি আহমদ, শুভ আহমদ, রনি আহমদ, অন্তর আহমদ ও মিলন আহমেদ।


উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ১৬ জুলাই চট্টগ্রামের ষোলশহর এলাকায় পুলিশের গুলি ও সরকারদলীয় কর্মীদের হামলায় নিহত হন ছাত্রদল নেতা ওয়াসিম আকরাম। তৎকালীন সরকারবিরোধী আন্দোলনে তিনি সামনের সারিতে থেকে নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন এবং তার মৃত্যুই ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থান দেশব্যাপী অগ্নিফুলিঙ্গের মতো ছড়িয়ে পড়ে।

এই সম্পর্কিত আরো

সংবিধান সংস্কার পরিষদের নোটিশ নিয়ে সংসদে বিতর্ক

ইউরোপীয় ইউনিয়নের লোহিত সাগরে সতর্কতা জারি কেন

মিয়া গোলাম পরওয়ারের বিজেপি সভাপতির বাংলাদেশের অখণ্ডতা বিরোধী বক্তব্যে উদ্বেগ প্রকাশ

গ্রিস উপকূলে ১৮ বাংলাদেশির মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ জামায়াতের

জাতীয় সংসদে বিরোধীদলীয় এমপিদের বৈঠক

ওয়েস্টমিনস্টার স্টাইলের গণতন্ত্র চর্চায় জাতি গঠনের প্রত্যাশা ডেপুটি স্পিকারের

সংসদে কেউ ফাঁসির মঞ্চ থেকে এসেছেন যা বিশ্বে বিরল: ডেপুটি স্পিকার

ভূমধ্যসাগরে নৌকাডুবি, নেপথ্যের চক্র খুঁজে বের করার নির্দেশ

রাতেই হতে পারে ১৩৩টি অধ্যাদেশ নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত: সাংবাদিকদের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ফ্যামিলি কার্ড বাস্তবায়নে বিশ্ব ব্যাংকের সহযোগিতার আশ্বাস