সিলেট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সাবেক ডিন, কবি ও লোক সংস্কৃতি গভেষক অধ্যাপক ডক্টর আবুল ফাতেহ ফাত্তাহ বলেছেন, একজন ছাত্রের মূল কারিগর হচ্ছেন শিক্ষক। সুশিক্ষা দিয়ে গড়ে তুলেন ছাত্রের জীবন। শিক্ষকের মেধা জ্ঞান দিয়ে শিক্ষার্থীর জীবন আলোকিত করতে লেগেই তাকেন সারাক্ষণ।
তিনি বলেন, ৩৫ বছর শিক্ষকতা করে মকবুল হোসেন নিজের এলাকাকে করেছেন আলোয় আলোকিত। আমি এমন শিক্ষক নিয়ে গর্ব করি, গর্ব করে তাঁর এলাকা ও শিক্ষা গ্রহনকারী শিক্ষার্থীরা।
আবুল ফতেহ ফাত্তাহ বলেন, মকবুল হোসেন স্যার তাঁর কর্মগুণে মানুষের অন্তরে থাকবেন চিরদিন-চিরকাল।
তিনি শনিবার (২৮ জুন) সিলেটের বিশ্বনাথে পৌরসভার কালিগঞ্জবাজারস্থ ‘জনকল্যাণ উচ্চ বিদ্যালয়ের’ সিনিয়র সহকারি শিক্ষক মকবুল হোসেনের বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন।
মকবুল হোসেন ১৯৮৯ সালে জনকল্যাণ উচ্চ বিদ্যালয় প্রতিষ্টার পর থেকে ওই বিদ্যালয়ে শিক্ষকতা শুরু করেন। তিনি দীর্ঘ ৩৫ বছর শিক্ষকতার পর এই বিদ্যালয় থেকে অবসরে যান মকবুল হোসেন। তাঁর বিদায় উপলক্ষে বিদ্যালয়ের হলরুমে প্রাক্তণ ও বর্তমান শিক্ষার্থীদের আয়োজনে অনুষ্ঠিত হয় বিদায়ী সংবর্ধনা ।
বিদ্যালয় ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি, আমেরিকা প্রবাসী, সালীশ ব্যক্তিত্ব সৈয়দ হাজী আব্দুর রাজ্জাকের সভাপতিত্বে ও সহকারি শিক্ষক আব্দুল কাদের এবং শিক্ষক জামাল আহমদের যৌথ পরিচালনায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে সংবর্ধিত অতিথির বক্তব্য রাখেন, জনকল্যাণ উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক মো. মকবুল হোসেন।
বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, বিদ্যালয় ম্যানেজিং কমিটির সাবেক সভাপতি আব্দুল মুমিন মেম্বার, মুহাম্মদ ইমাদ উদ্দিন, ইলামেরগাঁও উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক নরেন্দ্র চন্দ্র দাস, সাবেক সহকারি প্রধান শিক্ষক আব্দুল লতিফ, সহকারি প্রধান শিক্ষক ফখরুল ইসলাম, ব্যবসায়ী নিশি কান্ত পাল, সাবেক ছাত্র খায়রুল ইসলাম রুবেল, মিহির লাল বৈদ্য, আব্দুল মজিদ, আমিনুল ইসলাম, সুজিত কান্ত পাল, দশম শ্রেণির শিক্ষার্থী তাছলিমা বেগম ও আহনাফ খন্দকার। সংবর্ধনা সভার শুরুতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক বুরহান উদ্দিন।
সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, যুক্তরাজ্য প্রবাসী আব্দুৃস সোবহান, আজিজুর রহমান, শিক্ষানুরাগী বসির উদ্দিন আহমদ, মাওলানা ওবায়দুল হক, বিশ্বনাথ প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি তজম্মুল আলী রাজু, বিশ্বনাথ মডেল প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি আশিক আলী, হিরা মেম্বার, হিরণ আলী, বিশ্বনাথ পৌরসভার সাবেক কাউন্সিলর রাছনা বেগম, শিক্ষানুরাগী মতিউল ইসলাম, আব্দুল আলিম, দিলোয়ার হোসেন লিটনসহ বিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষিকা, অভিভাবক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ।
সংবর্ধনা অনুষ্ঠান শেষে ছাদখোলা জীপে করে মোটর শোভাযাত্রায় জনকল্যাণ উচ্চ বিদ্যালয়ের অবসর প্রাপ্ত শিক্ষক মকবুল হোসেনকে তাঁর সৈয়দপুর সদুরগাঁও গ্রামে বাড়ীতে নিয়ে যান শিক্ষার্থীরা।