বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫
বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
জাতীয় নির্বাচনের আগে নভেম্বরেই গণভোট দিতে হবে: ডা. তাহের বিএনপি কেন গণভোট নির্বাচনের দিনে চায়, জানালেন সালাহউদ্দিন সেন্টমার্টিন খুলছে ১ নভেম্বর, পর্যটকদের ১২ নির্দেশনা অধ্যক্ষের অপসারণের দাবিতে সুনামগঞ্জ টেক্সটাইল ইনস্টিটিউটে শিক্ষার্থীদের ক্লাস বর্জন ব্যবসায়ীদের উন্নয়নের অঙ্গীকার ওমর ফারুকের, চেম্বার নির্বাচনে ৪ নং ব্যালটে প্রতিদ্বন্দ্বিতা গোয়াইনঘাটে দু'পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ১০ এখনই দেশে ফেরার পরিকল্পনা নেই হাসিনার, থাকবেন ভারতে: রয়টার্সকে সাক্ষাৎকার নবীগঞ্জে ব্যবসায়ীর গাড়িতে ডাকাতি: চুনারুঘাটে র‌্যাবের অভিযানে দুই ডাকাত আটক শান্তিগঞ্জে তারুণ্যের উৎসব উপলক্ষে রচনা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত সিলেটে ঝাড়ফুঁক আর তাবিজের ছায়ায় মানসিক স্বাস্থ্য
advertisement
সিলেট বিভাগ

সিলেটের অজান্তা হলেনে বার্কিং অ্যান্ড ডেগেনহামের প্রথম বাঙালি কাউন্সিলর


লন্ডনের বার্কিং অ্যান্ড ডেগেনহামে কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত অজন্তা দেব রায়। তিনি সিলেটের সুনামগঞ্জ জেলার জগন্নাথপুর উপজেলার বাসিন্দা পাইলগাঁও ইউনিয়নের ঐয়ারদাস গ্রামের সমাজকর্মী জ্যোতির্ময় দেব রায় ও রমা রানী দেবের বড় মেয়ে।


অজন্তা দেব রায়ের বাবা জ্যোতির্ময় দেব রায় এই তথ্য জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘স্কুল-কলেজে পড়াকালীন আমার মেয়ে রাজনীতি ও মানবাধিকার নিয়ে কাজ করত। লন্ডনে গিয়ে সে পুরোদমে এসব নিয়ে কাজ শুরু করে। প্রথম বাঙালি হিসেবে কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়ে দেশ ও আমাদের মুখ উজ্জ্বল করেছে।’

জ্যোতির্ময় দেব রায় আরও বলেন, অজন্তা দেব রায়ের স্বামী একজন সংস্কৃতি কর্মী। তাঁদের দুই সন্তান রয়েছে।

লেবার পার্টির প্রার্থী হিসেবে অজন্তা দেব রায় প্রতিদ্বন্দ্বী কনজারভেটিভ পার্টির বেন সুটারকে হারিয়ে সম্মানজনক এই পদে নির্বাচিত হয়েছেন। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত উপনির্বাচনে অজন্তা দেব রায় ৭৭৪ ভোট পেয়ে জয়লাভ করেন। তাঁর নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী বেন সুটার পেয়েছেন ৫৮০ ভোট।

অজন্তা দেব রায় এর আগে লন্ডনে মানবাধিকার কর্মী হিসেবে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে পরিচিতি লাভ করেন এবং পরে লেবার পার্টির রাজনীতিতে যোগ দেন। ২০০১ সালে বাংলাদেশের জাতীয় বিতর্ক প্রতিযোগিতায় প্রথম স্থান অধিকার করেছিলেন তিনি। পরে উচ্চ শিক্ষা গ্রহণের জন্য যুক্তরাজ্যে পাড়ি জমান। সিলেটের এমসি কলেজে পড়াশোনা শেষে ভারতের বেঙ্গালুরু বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক সম্পন্ন করেন। এরপর লন্ডনের ইউনিভার্সিটি অব চেস্টারশায়ার থেকে এমবিএ এবং সোয়াস থেকে পলিটিকস রাইটস অ্যান্ড জাস্টিস বিষয়ে উচ্চতর ডিগ্রি অর্জন করেন অজন্তা।

এই সম্পর্কিত আরো

জাতীয় নির্বাচনের আগে নভেম্বরেই গণভোট দিতে হবে: ডা. তাহের

বিএনপি কেন গণভোট নির্বাচনের দিনে চায়, জানালেন সালাহউদ্দিন

সেন্টমার্টিন খুলছে ১ নভেম্বর, পর্যটকদের ১২ নির্দেশনা

অধ্যক্ষের অপসারণের দাবিতে সুনামগঞ্জ টেক্সটাইল ইনস্টিটিউটে শিক্ষার্থীদের ক্লাস বর্জন

ব্যবসায়ীদের উন্নয়নের অঙ্গীকার ওমর ফারুকের, চেম্বার নির্বাচনে ৪ নং ব্যালটে প্রতিদ্বন্দ্বিতা

গোয়াইনঘাটে দু'পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ১০

এখনই দেশে ফেরার পরিকল্পনা নেই হাসিনার, থাকবেন ভারতে: রয়টার্সকে সাক্ষাৎকার

নবীগঞ্জে ব্যবসায়ীর গাড়িতে ডাকাতি: চুনারুঘাটে র‌্যাবের অভিযানে দুই ডাকাত আটক

শান্তিগঞ্জে তারুণ্যের উৎসব উপলক্ষে রচনা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

সিলেটে ঝাড়ফুঁক আর তাবিজের ছায়ায় মানসিক স্বাস্থ্য