নকল, ভেজাল, মেয়াদোত্তীর্ণ, নিবন্ধনবিহীন ও ফিজিশিয়ান স্যাম্পল ওষুধ বিক্রয় প্রতিরোধ এবং অ্যান্টিবায়োটিক রেজিস্ট্যান্স প্রতিরোধকল্পে ওষুধ ও কসমেটিকস আইন, ২০২৩ বাস্তবায়ন সংক্রান্ত এক জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার সকালে সুনামগঞ্জ ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তর কার্যালয় ও জামালগঞ্জ কেমিস্ট অ্যান্ড ড্রাগিস্ট সমিতির আয়োজনে জামালগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স হল রুমে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ওষুধ প্রশাসন সিলেট বিভাগীয় কার্যালয়ের উপ-পরিচালক, মোঃ রফিকুল ইসলাম, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ওষুধ প্রশাসন সুনামগঞ্জ জেলা কার্যালয়ের ঔষুধ তত্ত্বাবধায়ক মিঠুন সাহা।
সভায় বক্তারা নকল ও ভেজাল ওষুধের ক্ষতিকর দিক তুলে ধরে বলেন, এসব ওষুধ জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকি। বিশেষ করে অপ্রয়োজনীয় ও অনিয়ন্ত্রিত অ্যান্টিবায়োটিক ব্যবহারের ফলে অ্যান্টিবায়োটিক রেজিস্ট্যান্স বাড়ছে, যা ভবিষ্যতে চিকিৎসা ব্যবস্থাকে বড় সংকটে ফেলতে পারে। এজন্য আইন বাস্তবায়নের পাশাপাশি ব্যবসায়ী ও সাধারণ জনগণের সচেতনতা বৃদ্ধি অত্যন্ত জরুরি।
এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন, জামালগঞ্জ উপজেলা কেমিস্ট অ্যান্ড ড্রাগিস্ট সমিতির সভাপতি আসাদ আল আজাদ, সাধারণ সম্পাদক আসাদ আল আজাদ, সহসভাপতি সেলিম আহমদ, সাধারণ সম্পাদক আব্দুল গাফফার ও সভায় সংশ্লিষ্ট ওষুধ ব্যবসায়ী, স্বাস্থ্যকর্মী ও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেন।