বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫
বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
advertisement
সিলেট বিভাগ

মুক্তিযুদ্ধ ও শহীদ জিয়া একই সূত্রে গাঁথা: খন্দকার মুক্তাদির

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও সিলেট-১ (মহানগর ও সদর) আসনের সংসদ সদস্য প্রার্থী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির বলেছেন, মহান মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস এবং শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান একই সূত্রে গাঁথা। রণাঙ্গনে তাঁর সাহসী নেতৃত্ব ছাড়া স্বাধীনতার ইতিহাস পূর্ণতা পায় না। কালুরঘাট বেতার কেন্দ্র থেকে তাঁর স্বাধীনতার ঘোষণা মুক্তিযুদ্ধকে সংগঠিত ও বেগবান করেছিল।


মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) সকালে সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে মহানগর ও সদর বিএনপির পক্ষ থেকে বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।


খন্দকার মুক্তাদির বলেন, ১৯৭১ সালের ২৫শে মার্চ কালরাতে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী যখন ঘুমন্ত জাতির ওপর ঝাঁপিয়ে পড়েছিল, তখন মেজর জিয়াউর রহমান দীপ্ত কণ্ঠে স্বাধীনতার ঘোষণা দিয়েছিলেন। পাশাপাশি মহান মুক্তিযুদ্ধে জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান ও প্রধান সেনাপতি জেনারেল এম.এ.জি. ওসমানীর নেতৃত্বে মুক্তিবাহিনী যে সশস্ত্র সংগ্রাম গড়ে তুলেছিল, তার সামরিক শৃঙ্খলা ও কৌশল বিজয়কে ত্বরান্বিত করে। ইতিহাসের পাতায় এই দুই মহান নেতার অবদান চির অম্লান হয়ে থাকবে।


বর্তমান প্রেক্ষাপট উল্লেখ করে তিনি বলেন, স্বাধীনতা অর্জনের চেয়ে তা রক্ষা করা কঠিন। এই চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া গণতন্ত্র ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় আপোষহীন ভূমিকা পালন করেছেন। আর এখন মুক্তিযুদ্ধের স্বপ্ন—একটি গণতান্ত্রিক, ন্যায়ভিত্তিক ও মর্যাদাপূর্ণ রাষ্ট্র গড়ার দায়িত্ব নতুন প্রজন্মের কাঁধে। আমাদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান সেই দায়িত্বশীল নেতৃত্বের প্রতীক। তাঁর রাষ্ট্র সংস্কারের দর্শন মুক্তিযুদ্ধের আদর্শকে আধুনিক বাস্তবতায় রূপ দেওয়ার পথ দেখাচ্ছে।


এ সময় তিনি শহীদদের আত্মত্যাগের মর্যাদা রক্ষা এবং একটি সুখী-সমৃদ্ধ ও স্বনির্ভর বাংলাদেশ গড়তে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানান।


শ্রদ্ধা নিবেদনকালে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সিলেট মহানগর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি রেজাউল হাসান কয়েস লোদী, সাধারণ সম্পাদক ইমদাদ হোসেন চৌধুরী, মহানগর বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক বদরুজ্জামান সেলিম, বদরুদ্দোজা বদর, সদর উপজেলা বিএনপির সভাপতি আবুল কাশেম, সাধারণ সম্পাদক আজিজুর রহমান, জালালাবাদ থানা বিএনপির আহ্বায়ক শহীদ আহমদ, মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিব আফসর খান, তারেক আহমদ খান, লুতফুর রহমান মোহন, জাকির মজুমদার প্রমুখ।

এই সম্পর্কিত আরো