সিলেট-৪ আসনে (গোয়াইনঘাট, কোম্পানীগঞ্জ ও জৈন্তাপুর) বিএনপির মনোনয়নপ্রত্যাশী এবং দলের কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সাবেক সহ-স্বেচ্ছাসেবক বিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট সামসুজ্জামান জামানের সমর্থনে উত্তাল হয়ে উঠেছে জৈন্তাপুর। বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষিত রাষ্ট্রপতির ৩১ দফা বাস্তবায়ন এবং আসন্ন নির্বাচনে অ্যাডভোকেট জামানকে ধানের শীষের প্রার্থী হিসেবে দেখার দাবিতে বিশাল প্রচার মিছিল ও শোডাউন করেছেন স্থানীয় নেতাকর্মীরা।
রোববার (২৩ নভেম্বর) সন্ধ্যা ৬টায় জৈন্তাপুরের দরবস্ত বাজার থেকে মিছিলটি বের হয়ে সিলেট-তামাবিল মহাসড়কের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট প্রদক্ষিণ করে। এ সময় ‘জামান ভাই, জামান ভাই’, ‘সিলেট-৪ আসনে জামান ছাড়া বিকল্প নাই’ স্লোগানে পুরো এলাকা মুখরিত হয়ে ওঠে। মিছিলে নেতাকর্মীদের হাতে ছিল শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান, বেগম খালেদা জিয়া, তারেক রহমান এবং অ্যাডভোকেট সামসুজ্জামান জামানের ছবি সম্বলিত প্ল্যাকার্ড ও ফেস্টুন।
মিছিল পরবর্তী সংক্ষিপ্ত সমাবেশে বক্তারা সিলেট-৪ আসনে অ্যাডভোকেট জামানের দীর্ঘ রাজনৈতিক ক্যারিয়ার ও ত্যাগের কথা তুলে ধরেন। তারা বলেন, গত ৩০ বছর ধরে তিনি এই জনপদের গরীব, দুঃখী ও অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছেন। মসজিদ-মাদ্রাসার উন্নয়নসহ সাধারণ মানুষকে আইনি সহায়তা প্রদানে তিনি নিরলস ভূমিকা পালন করেছেন।
বক্তারা ২০১৮ সালের নির্বাচনের প্রসঙ্গ টেনে বলেন, সে সময় অ্যাডভোকেট সামসুজ্জামান জামান দলের মনোনয়ন পেয়েও চরম উদারতার পরিচয় দিয়েছিলেন। দলের স্বার্থে তিনি মরহুম দিলদার হোসেন সেলিম ভাইয়ের পক্ষে কাজ করেছেন। এবার সময় এসেছে তাঁর ত্যাগের মূল্যায়ন করার। সিলেট-৪ আসনে তিনিই মনোনয়নের প্রকৃত দাবিদার।
সমাবেশে বক্তারা আরও বলেন, দলের দুঃসময়ে অ্যাডভোকেট জামান রাজপথে থেকে নেতাকর্মীদের আগলে রেখেছেন। সাম্প্রতিক জুলাই আন্দোলনে নিজের কর্মীদের রক্ষা করতে গিয়ে তিনি রাজপথে রক্ত ঝরিয়েছেন। তৃণমূলের আস্থা ও বিশ্বাসের প্রতীক এই নেতার ত্যাগের যথাযথ মূল্যায়ন দলের চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়া ও ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান করবেন বলে নেতাকর্মীরা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
এসময় উপস্থিত ছিলেন জৈন্তাপুর উপজেলা বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক কমিটির সদস্য তানভীর আহমেদ শাহীন, উপজেলা ছাত্রদলের সাবেক সদস্য সচিব মোহাম্মদ জাকারিয়া, উপজেলা স্বেচ্ছাসেবকদলের সাবেক যুগ্ম আহবায়ক কামাল উদ্দিন, উপজেলা ছাত্রদলের সাবেক যুগ্ম আহবায়ক আমিনুর রহমান, মিছবাউল আম্বিয়া, শামিম আহমেদ, আলমাস উদ্দিন, মঈনুল হোসেন, উপজেলা মুক্তিযোদ্ধাদলের সাংগঠনিক সম্পাদক হারুন আহমেদ, দরবস্ত ইউনিয়ন মুক্তিযোদ্ধা দলের সাধারণ সম্পাদক কামাল আহমেদ, উপজেলা ছাত্রদলের সাবেক যুগ্ম আহবায়ক ইমরান আহমেদ, আলাউদ্দিন, স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা বদরুল ইসলামসহ বিপুল সংখ্যাক নেতাকর্মী।