মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫
মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
advertisement
সিলেট বিভাগ

মোবাইল কোর্টের অভিযানে দুই খাদ্য প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

হবিগঞ্জ জেলার নবীগঞ্জ উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট প্রত্যয় হাশেমের নেতৃত্বে মঙ্গলবার ৪ নভেম্বর দুপুরে দেবপাড়া বাজারে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়। অভিযানকালে খাদ্য প্রস্তুত ও সংরক্ষণে বিভিন্ন অনিয়ম পাওয়ায় দুইটি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়।

অভিযোগের ভিত্তিতে জানা যায়, প্রতিষ্ঠানগুলোতে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাবার তৈরি ও সংরক্ষণ, পণ্যের গায়ে কোনো লেবেল বা মেয়াদোত্তীর্ণতার তারিখ না থাকা, মেয়াদোত্তীর্ণ তেল–ডালডা–ক্রিম ব্যবহার, ক্ষতিকর অ্যামোনিয়াম ও ফুড কালার হিসেবে ডেওমাটি ব্যবহারসহ একাধিক দণ্ডনীয় অপরাধ সংঘটিত হচ্ছিল।

ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯-এর ৫২ ধারা অনুযায়ী এসব অপরাধে দেবপাড়া বাজারের মোহাম্মদীয়া ফুড চল্লিশ হাজার টাকা এবং একই বাজারের মায়ের দোয়া বেকারিকে ষার্ট হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

বিষয়টির সত্যতা নিশ্চিত করেন, উপজেলা সহকারি কমিশনার (ভূমি) প্রত্যয় হাশেম।

এ বিষয়ে দায়িত্বশীল সূত্র জানায়, জনস্বাস্থ্য সুরক্ষা ও ভোক্তা অধিকার নিশ্চিত করতে এ ধরনের অভিযান নিয়মিতভাবে চলমান থাকবে।

এই সম্পর্কিত আরো