মঙ্গলবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
মঙ্গলবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
সুবিপ্রবি নির্ধারিত জায়গায় দ্রুত স্থাপনের লক্ষে বৃহত্তর সুনামগঞ্জবাসীর স্বারকলিপি খুনী হাসিনা বিদেশে পালিয়েও দেশের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র চালাচ্ছেন : কাইয়ুম চৌধুরী মাওলানা হাবিবুর রহমান - জামায়াত একটি বৈষম্যহীন মানবিক বাংলাদেশ বিনির্মাণে কাজ করছে সিলেটের টিলা কাটা বন্ধে কঠোর অবস্থানে যাচ্ছে প্রশাসন সিলেটে সীমান্তে সোয়া কোটি টাকার চোরাচালান জব্দ নেপালের সংঘর্ষ ও মৃত্যুর ঘটনায় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পদত্যাগ মির্জা ফখরুল - যারা ভাবছেন নির্বাচনে বিঘ্ন ঘটালে উপকৃত হবেন, ভুল করছেন জনগণই বিএনপির শক্তির একমাত্র উৎস : তারেক রহমান সত্যিই প্রেম করছেন শ্রীলীলা? অসুস্থ যুবদল নেতার চিকিৎসার দায়িত্ব নিলেন তারেক রহমান
advertisement
খেলাধুলা

ভারতের ওপর স্টিম রোলার চালিয়ে রেকর্ড বইয়ে তোলপাড় ক্রলি-ডাকেটের

ভারতের বিপক্ষে টেস্টে আগ্রাসী ব্যাটিংয়ে ইতিহাস গড়লেন ইংল্যান্ডের দুই ওপেনার জ্যাক ক্রলি ও বেন ডাকেট। দুইজন মিলে এমন একাধিক রেকর্ড গড়েছেন, যা রীতিমতো রেকর্ড বইয়ে তোলপাড় ফেলে দিয়েছে।

ভারতের বিপক্ষে পঞ্চম টেস্টে ওপেনিং জুটিতে দুজন মিলে যোগ করেন ৯২ রান। আর তাতেই সবচেয়ে বেশি পঞ্চাশোর্ধ্ব রানের জুটির রেকর্ডে ভাগ বসান দুজনে। দলটির বিপক্ষে দুজনের ওপেনিংয়ে ফিফটির জুটি আছে ৮টি। একই সংখ্যক ফিফটি জুটি নিয়ে এতদিন রেকর্ডটা ছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজের গর্ডন গ্রিনিজ ও ডেসমন্ড হেইন্সের দখলে। তবে শুক্রবার তাতে ভাগ বসালেন ক্রলি আর ডাকেট। 

এখানেই শেষ নয়, দুজন ছুটছেন গ্রিনিজ-হেইন্সের আরও এক রেকর্ডের পেছনে। ভারতের বিপক্ষে ১৮ ইনিংসে ক্রলি-ডাকেটের রান এখন ৯৮৪, যেখানে গ্রিনিজ-হেইন্স জুটির রান ছিল ৩০ জুটিতে ১৩২৫।

এই সিরিজেই ক্রলি-ডাকেট ওপেনিংয়ে ৫৩৯ রান তুলেছেন। ২০১৫ সালে ডেভিড ওয়ার্নার ও জো বার্নস নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ৫৪৭ রান করার পর এত রান আর কেউ করতে পারেনি ওপেনিংয়ে। 

ইংল্যান্ডের হয়ে ২০১০-১১ অ্যাশেজ সিরিজের পর এই প্রথম ওপেনিং জুটি পাঁচশোর বেশি রান করলো। তখন করেছিলেন অ্যান্ড্রু স্ট্রস ও অ্যালিস্টার কুক।

সর্বশেষ ইনিংসে এই দুইজন ওপেনিংয়ে ৯২ রান তুলেছেন মোটে ১২.৫ ওভারে। এই সময় রানরেট ছিল ৭.১৬। এটি ভারতের বিপক্ষে কোনো পুরুষদের টেস্টে ৫০ বা তার বেশি রানের ওপেনিং জুটির দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রানরেট। সবচেয়ে বেশি রানরেট ছিল শহীদ আফ্রিদি ও ইয়াসির হামিদের, ২০০৫ সালে বেঙ্গালুরুতে ১২.৪ ওভারে ৯১ রান করেছিলেন তারা, রানরেট ছিল ৭.১৮। ভারতের বিপক্ষে দ্রুত রান করায় এখনকার ওপেনিংয়ে সেরা ১৫ জুটির মধ্যে চারটিই এসেছে ক্রলি ও ডাকেটের ব্যাটে।

ক্রলি যখন শুক্রবার হাফসেঞ্চুরি পূর্ণ করেন, তখন বাউন্ডারি থেকেই আসে ৪৮ রান। ২০০২ সালের পর টেস্টে হাফসেঞ্চুরি পূরণের সময় এটি বাউন্ডারি থেকে আসা দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান। তার আগে কেবল টিম সাউদি ২০০৮ সালে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে অভিষেকে হাফসেঞ্চুরি পূর্ণ করেন ৫০ বাউন্ডারি রান থেকে।

ক্রলির ৬৪ রানের ইনিংসে বাউন্ডারি ছিল ৫৬ রান। তার ইনিংসের ৮৭.৫০ শতাংশ রান এসেছে বাউন্ডারি থেকে। ইংল্যান্ডের হয়ে টেস্টে ৫০-এর বেশি রানের ইনিংসে এটি তৃতীয় সর্বোচ্চ বাউন্ডারির হার। তার আগে আছেন অ্যান্ড্রু ফ্লিনটফ (৮৮.৮৯%) ও ক্রিস ওকস (৮৮%)।

এই সম্পর্কিত আরো

সুবিপ্রবি নির্ধারিত জায়গায় দ্রুত স্থাপনের লক্ষে বৃহত্তর সুনামগঞ্জবাসীর স্বারকলিপি

খুনী হাসিনা বিদেশে পালিয়েও দেশের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র চালাচ্ছেন : কাইয়ুম চৌধুরী

মাওলানা হাবিবুর রহমান জামায়াত একটি বৈষম্যহীন মানবিক বাংলাদেশ বিনির্মাণে কাজ করছে

সিলেটের টিলা কাটা বন্ধে কঠোর অবস্থানে যাচ্ছে প্রশাসন

সিলেটে সীমান্তে সোয়া কোটি টাকার চোরাচালান জব্দ

নেপালের সংঘর্ষ ও মৃত্যুর ঘটনায় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পদত্যাগ

মির্জা ফখরুল যারা ভাবছেন নির্বাচনে বিঘ্ন ঘটালে উপকৃত হবেন, ভুল করছেন

জনগণই বিএনপির শক্তির একমাত্র উৎস : তারেক রহমান

সত্যিই প্রেম করছেন শ্রীলীলা?

অসুস্থ যুবদল নেতার চিকিৎসার দায়িত্ব নিলেন তারেক রহমান