শুক্রবার, ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
শুক্রবার, ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
পুলিশের বিরুদ্ধে মহিষ ছেড়ে দেওয়ার অভিযোগ - জকিগঞ্জে চোরাকারবারিদের হামলায় বিজিবি সদস্য আহত নবীগঞ্জে নিহত কৃষক পরিবারের পাশে হবিগঞ্জের পুলিশ সুপার সামান্থার প্রেমের গুঞ্জন জোরালো জাতীয় দলে ফিরতে হলে সাকিবকে কী করতে হবে, জানালেন তামিম ড. ইউনূস ও গোয়েন লুইস বৈঠক - ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে পূর্ণ সমর্থন জাতিসংঘের সিলেট-১ আসনের সাথেই থাকছে নগরের ২৫, ২৬ ও ২৭ নম্বর ওয়ার্ড জানালেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা - তারেক রহমান দেশে ফিরতে চাইলে পাসপোর্ট বা ট্রাভেল ডকুমেন্ট দেবে সরকার মাধবপুরে সেনাবাহিনীর বিশেষ অভিযানে গাঁজাসহ কারবারি আটক ৩০০ সংসদীয় আসনের সীমানা পুননির্ধারণ করে চূড়ান্ত গেজেট প্রকাশ নুডলস শ্বাসনালিতে আটকে প্রাণ গেল সাত মাস বয়সী ফাতেমার
advertisement
গণমাধ্যম

"সাংবাদিকতার কলমে প্রতিরোধ: সিলেটে মানব পাচার ও মাইগ্রেশন ইস্যুতে দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ"

মানব পাচার ও অভিবাসন বিষয়ক প্রতিবেদনের গুরুত্ব তুলে ধরে সিলেটে অনুষ্ঠিত হলো দিনব্যাপী একটি প্রশিক্ষণ কর্মশালা। আজ ৫ মে ২০২৫, সিলেট শহরের একটি অভিজাত হোটেলে আয়োজিত এই কর্মশালায় অংশ নেন সিলেট বিভাগের বিভিন্ন প্রিন্ট, অনলাইন ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা।

"মাইগ্রেশন এবং মিডিয়া" শীর্ষক এই কর্মশালাটি আয়োজন করে ব্র্যাক, ইউরোপীয় ইউনিয়নের অর্থায়নে। সাংবাদিকদের দক্ষতা ও সংবেদনশীলতা বৃদ্ধির লক্ষ্য নিয়ে আয়োজিত এই প্রশিক্ষণের মূল আলোচ্য ছিল মানব পাচার প্রতিরোধ, নিরাপদ অভিবাসন ও পুনঃএকত্রীকরণের বাস্তবতা।

প্রশিক্ষণে বক্তারা বলেন, মানব পাচার একটি ভয়াবহ সামাজিক ব্যাধি, যার বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়তে গণমাধ্যমের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ব্র্যাক মাইগ্রেশন প্রোগ্রামের সিনিয়র ম্যানেজার মোঃ শাজ্জাদ হোসেন বলেন, “সাংবাদিকরা কেবল খবর দেন না, তারা সমাজে দৃষ্টিভঙ্গি গঠনের কাজ করেন। তাঁদের কলমই হতে পারে পরিবর্তনের সবচেয়ে শক্তিশালী হাতিয়ার।”

প্রশিক্ষক ও বক্তারা মানব পাচারের ধরণ, ঝুঁকি, ফেরত আসা অভিবাসীদের বাস্তবতা এবং এই ইস্যুতে মিডিয়ার দায়িত্ব নিয়ে বিশদ আলোচনা করেন। অংশগ্রহণকারী সাংবাদিকদের মধ্যে আলোচনা ও অভিজ্ঞতা বিনিময়ের মধ্য দিয়ে উঠে আসে অনুসন্ধানী সাংবাদিকতার নানা দিক ও চ্যালেঞ্জ।

বিশেষ আলোচনায় অংশ নেন মোঃ শরিফুল ইসলাম হাসান (সহযোগী পরিচালক, ব্র্যাক মাইগ্রেশন প্রোগ্রাম), মোঃ তাজ উদ্দিন (সহকারী পরিচালক, WEWB, সিলেট), মোঃ হাফিজ আহমেদ (পরিচালক, ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর), এবং শেখ সাবিহা আলম (ব্যুরো চিফ, এএফপি, ঢাকা)।

এছাড়াও আলোচনায় যুক্ত ছিলেন প্রবীণ সাংবাদিক ইকবাল সিদ্দিকী, ফ্রিল্যান্স সাংবাদিক ও প্রশিক্ষক তৌহিদুর রহমান এবং খবরের কাগজ-এর সিলেট ব্যুরো প্রধান উজ্জ্বল মেহেদী।

প্রশিক্ষণ শেষে অংশগ্রহণকারীদের মাঝে সনদপত্র বিতরণ করা হয়। আয়োজকরা জানান, স্থানীয় ও জাতীয় পর্যায়ে সাংবাদিকদের দক্ষতা উন্নয়নে ভবিষ্যতেও এ ধরনের প্রশিক্ষণ অব্যাহত থাকবে।

সমাপনী বক্তব্যে মোঃ শরিফুল ইসলাম হাসান বলেন, “উন্নয়নমূলক সাংবাদিকতা কেবল ঘটনা তুলে ধরা নয়, এটি একটি সামাজিক দায়িত্ব—যার মাধ্যমে আমরা নীতিনির্ধারকদের দৃষ্টি আকর্ষণ করে, সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তনের সূচনা ঘটাতে পারি।”

এই প্রশিক্ষণ কর্মশালা প্রমাণ করে, অভিবাসন ও মানব পাচারের মতো গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে সাংবাদিকদের কার্যকর ভূমিকা সমাজের দৃষ্টিভঙ্গি বদলাতে পারে—স্থানীয় গল্প হয়ে উঠতে পারে গ্লোবাল পরিবর্তনের অনুঘটক।

এই সম্পর্কিত আরো

পুলিশের বিরুদ্ধে মহিষ ছেড়ে দেওয়ার অভিযোগ জকিগঞ্জে চোরাকারবারিদের হামলায় বিজিবি সদস্য আহত

নবীগঞ্জে নিহত কৃষক পরিবারের পাশে হবিগঞ্জের পুলিশ সুপার

সামান্থার প্রেমের গুঞ্জন জোরালো

জাতীয় দলে ফিরতে হলে সাকিবকে কী করতে হবে, জানালেন তামিম

ড. ইউনূস ও গোয়েন লুইস বৈঠক ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে পূর্ণ সমর্থন জাতিসংঘের

সিলেট-১ আসনের সাথেই থাকছে নগরের ২৫, ২৬ ও ২৭ নম্বর ওয়ার্ড

জানালেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তারেক রহমান দেশে ফিরতে চাইলে পাসপোর্ট বা ট্রাভেল ডকুমেন্ট দেবে সরকার

মাধবপুরে সেনাবাহিনীর বিশেষ অভিযানে গাঁজাসহ কারবারি আটক

৩০০ সংসদীয় আসনের সীমানা পুননির্ধারণ করে চূড়ান্ত গেজেট প্রকাশ

নুডলস শ্বাসনালিতে আটকে প্রাণ গেল সাত মাস বয়সী ফাতেমার