রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫
রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
বিজিবির ওপর মাদক কারবারিদের হামলা - আত্মরক্ষার্থে ৪ রাউন্ড গুলি বর্ষণ, মদ ও বাইক জব্দ চুনারুঘাটে পৃথক ঘটনায় দুইজনের মৃত্যু জকিগঞ্জে সরকারি ভূমি দখলের চেষ্টা - সীমানা পিলার উপড়ে ফেলা ও অস্ত্র মহড়ার অভিযোগে এলাকায় উত্তেজনা জকিগঞ্জে মাদক বিরোধী অভিযান: ৭০০ গ্রাম গাঁজা উদ্ধার, ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার ওসমান হাদী গুলিবিদ্ধ: সিলেট বিভাগের সীমান্তজুড়ে বিজিবির হাই অ্যালার্ট খন্দকার মুক্তাদির - বিএনপি ক্ষমতায় গেলে প্রসূতি মা ও দরিদ্রদের ‘স্বাস্থ্য কার্ড’ দেয়া হবে ফেঞ্চুগঞ্জ প্রেসক্লাবের সঙ্গে সিলেট-৩ আসনের সম্ভাব্য স্বতন্ত্র প্রার্থী মইনুল বাকরের মতবিনিময় বিশ্বনাথে জেন্ডার সচেতনতা ও সহিংসতা প্রতিরোধ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত সাচনা বাজার বণিক কল্যাণ সমিতির উন্মুক্ত সভা অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে পিআইসি গঠনে গণশুনানি
advertisement
জাতীয়

দ্য ইকোনমিস্টকে ড. ইউনূস

বাংলাদেশে ইসলামি চরমপন্থা আসবে না

বাংলাদেশে ইসলামি চরমপন্থা আসবে না বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ধর্মের বিষয়ে বাংলাদেশের তরুণেরা খুবই পক্ষপাতহীন উল্লেখ করে তিনি বলেছেন, তরুণেরা দেশকে নতুন করে গড়তে চান।

প্রভাবশালী ব্রিটিশ সাময়িকী দ্য ইকোনমিস্টকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ড. ইউনূস এ কথা বলেন। শুক্রবার ওই সাক্ষাৎকারের ভিডিও ইকোনমিস্টের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে।

বাংলাদেশ ২০২৪ সালে ইকোনমিস্টের বর্ষসেরা দেশ নির্বাচিত হয়েছে। সবচেয়ে সুখী বা ধনী নয়, বরং ১২ মাসে কোন দেশ সবচেয়ে বেশি উন্নতি করেছে, সেই বিচারে বর্ষসেরা দেশ বেছে নেওয়া হয়। বাংলাদেশকে বর্ষসেরা নির্বাচনের ক্ষেত্রে ছাত্র–জনতার অভ্যুত্থানে স্বৈরাচার শেখ হাসিনা সরকারের পতন এবং বাংলাদেশে নতুন যাত্রা শুরুর বিষয়কে গুরুত্ব দিয়েছে ইকোনোমিস্ট। বাংলাদেশ বর্ষসেরা দেশের খেতাব পাওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে ড. ইউনূসের সাক্ষাৎকার নেওয়া হয়েছে।


ড. ইউনূসের সাক্ষাৎকার নেন ইকোনমিস্টের বিদেশবিষয়ক সম্পাদক প্যাট্রিক ফোলিস। শুরুতে তিনি বাংলাদেশ ইকোনমিস্টের বর্ষসেরা দেশ হওয়ায় ড. ইউনূসকে অভিনন্দন জানিয়ে এ বিষয়ে তাঁর প্রতিক্রিয়া জানতে চান। জবাবে ড. ইউনূস বলেন, ‘আমরা আনন্দিত, অত্যন্ত গর্বিত। সত্যিকার অর্থেই আমরা বড় একটি পরিবর্তন ঘটিয়েছি। ছাত্রদের কারণেই অভ্যুত্থান ঘটেছে। তখন থেকে আমরা বলছি, একটি নতুন বাংলাদেশ গড়ে তুলতে চাই।’

প্যাট্রিক ফোলিস জানতে চান, বাংলাদেশে ইসলামি চরমপন্থা ফিরে আসার কিছু ঝুঁকি রয়েছে বলে সতর্ক করেছেন যুক্তরাষ্ট্র ও ভারতের কর্মকর্তারা। বিষয়টিকে কীভাবে দেখছেন? জবাবে ড. ইউনূস আশ্বস্ত করে বলেন, বাংলাদেশে এমন কিছু ঘটতে যাচ্ছে না। দেশের তরুণেরা খুবই উদ্যমী। ধর্মের বিষয়ে তাঁরা খুবই পক্ষপাতহীন। এই তরুণেরা একটি নতুন বাংলাদেশ গড়তে চান।

তরুণেরা কতটা শক্তিশালী, সাম্প্রতিক গণ–অভ্যুত্থান এর একটি উদাহরণ বলে উল্লেখ করেন প্রধান উপদেষ্টা। তিনি বলেন, ‘আসুন, আমরা তরুণদের ওপর মনোযোগ দিই, বিশেষ করে তরুণীদের ওপর। বাংলাদেশের অভ্যুত্থানে তরুণীরা খুবই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। দেশের যেকোনো তরুণের মতো তাঁরা (অভ্যুত্থানে) সামনের কাতারে ছিলেন। আমাদের তরুণ-তরুণীদের ওপর মনোযোগ দেওয়া উচিত এবং তাঁদের স্বপ্নগুলো যেন পূরণ হয়, তা নিশ্চিত করা উচিত।’

যোগ্যতার দিক দিয়ে বাংলাদেশের তরুণেরা কোনো অংশে কম নন উল্লেখ করে ড. ইউনূস বলেন, অভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেওয়া তিনজন তরুণকে অন্তর্বর্তী সরকারের ‘মন্ত্রিসভায়’ (ক্যাবিনেট) যুক্ত করা হয়েছে। তাঁরা এখন ‘মন্ত্রিসভার’ সদস্য এবং অসাধারণ কাজ করছেন। তাঁরা বিগত শতাব্দীর নন, বরং এই শতাব্দীর তরুণ।

বাংলাদেশের নির্বাচনের পর কী করতে চান, এমন প্রশ্নের জবাবে ড. ইউনূস বলেন, ‘আসলে আমাকে আমার কাজ থেকে সরিয়ে আনা হয়েছে। জোর করে এই কাজে আমাকে যুক্ত করা হয়েছে। আমি আমার কাজ করছিলাম, তা উপভোগ করছিলাম। এ কারণেই আমি প্যারিসে ছিলাম। আমাকে ভিন্ন কিছু করার জন্য প্যারিস থেকে সরিয়ে আনা হয়। সুতরাং আমার জীবনে সব সময় যে কাজ করেছি, উপভোগ করেছি, তাতে ফিরে যেতে পারলে খুশি হব।’

এই সম্পর্কিত আরো

বিজিবির ওপর মাদক কারবারিদের হামলা আত্মরক্ষার্থে ৪ রাউন্ড গুলি বর্ষণ, মদ ও বাইক জব্দ

চুনারুঘাটে পৃথক ঘটনায় দুইজনের মৃত্যু

জকিগঞ্জে সরকারি ভূমি দখলের চেষ্টা সীমানা পিলার উপড়ে ফেলা ও অস্ত্র মহড়ার অভিযোগে এলাকায় উত্তেজনা

জকিগঞ্জে মাদক বিরোধী অভিযান: ৭০০ গ্রাম গাঁজা উদ্ধার, ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

ওসমান হাদী গুলিবিদ্ধ: সিলেট বিভাগের সীমান্তজুড়ে বিজিবির হাই অ্যালার্ট

খন্দকার মুক্তাদির বিএনপি ক্ষমতায় গেলে প্রসূতি মা ও দরিদ্রদের ‘স্বাস্থ্য কার্ড’ দেয়া হবে

ফেঞ্চুগঞ্জ প্রেসক্লাবের সঙ্গে সিলেট-৩ আসনের সম্ভাব্য স্বতন্ত্র প্রার্থী মইনুল বাকরের মতবিনিময়

বিশ্বনাথে জেন্ডার সচেতনতা ও সহিংসতা প্রতিরোধ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

সাচনা বাজার বণিক কল্যাণ সমিতির উন্মুক্ত সভা অনুষ্ঠিত

শান্তিগঞ্জে পিআইসি গঠনে গণশুনানি