রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫
রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
বিজিবির ওপর মাদক কারবারিদের হামলা - আত্মরক্ষার্থে ৪ রাউন্ড গুলি বর্ষণ, মদ ও বাইক জব্দ চুনারুঘাটে পৃথক ঘটনায় দুইজনের মৃত্যু জকিগঞ্জে সরকারি ভূমি দখলের চেষ্টা - সীমানা পিলার উপড়ে ফেলা ও অস্ত্র মহড়ার অভিযোগে এলাকায় উত্তেজনা জকিগঞ্জে মাদক বিরোধী অভিযান: ৭০০ গ্রাম গাঁজা উদ্ধার, ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার ওসমান হাদী গুলিবিদ্ধ: সিলেট বিভাগের সীমান্তজুড়ে বিজিবির হাই অ্যালার্ট খন্দকার মুক্তাদির - বিএনপি ক্ষমতায় গেলে প্রসূতি মা ও দরিদ্রদের ‘স্বাস্থ্য কার্ড’ দেয়া হবে ফেঞ্চুগঞ্জ প্রেসক্লাবের সঙ্গে সিলেট-৩ আসনের সম্ভাব্য স্বতন্ত্র প্রার্থী মইনুল বাকরের মতবিনিময় বিশ্বনাথে জেন্ডার সচেতনতা ও সহিংসতা প্রতিরোধ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত সাচনা বাজার বণিক কল্যাণ সমিতির উন্মুক্ত সভা অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে পিআইসি গঠনে গণশুনানি
advertisement
জাতীয়

ভারতে আটক বাংলাদেশি জেলেদের ফেরাতে আলোচনা চলছে: পররাষ্ট্রসচিব

ভারতের উড়িষ্যা রাজ্যের প্যারাদ্বীপে আটক ৭৯ জন বাংলাদেশি জেলে-নাবিককে ফিরিয়ে আনতে আলোচনা শুরু করেছে বাংলাদেশ সরকার। আলোচনার মাধ্যমে শিগগিরই তাদের ফেরত আনা যাবে।

আজ বৃহস্পতিবার মন্ত্রণালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে পররাষ্ট্র সচিব মো. জসীম উদ্দিন এসব কথা জানান। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এদিন সন্ধ্যায় পূর্ব তিমুরের প্রেসিডেন্ট হোসে রামোস হোর্তার আসন্ন সফর নিয়ে ব্রিফিংয়ে তিনি সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন। এক দশক পর ১৫ ডিসেম্বর ঢাকায় আসছেন তিনি।

এক প্রশ্নের জবাবে পররাষ্ট্র সচিব সমকালকে বলেন, এ নিয়ে বাংলাদেশ ভারতের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে। বাংলাদেশি যারা আটক রয়েছেন, তাদের ফেরত আনার বিষয়ে আলোচনা চলছে। আলোচনার মাধ্যমে শিগগিরই ফেরত আনতে পারা যাবে বলে প্রত্যাশা করেন তিনি।

এদিকে ভারতীয় কোস্টগার্ডের পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে জানানো হয়, গত বুধবার কোস্টগার্ডের নিয়মিত নজরদারির সময় আইএমবিএলের কাছ থেকে এফভি লায়লা-২ ও এফভি মেঘনা-৫ ট্রলারসহ জেলেদের আটক করা হয়। তাদের উড়িষ্যার প্যারাদ্বীপে নিয়ে আসার পর আলাদাভাবে ভারতীয় কোস্টগার্ড, পুলিশের অপরাধ এবং গোয়েন্দা শাখা জিজ্ঞাসাবাদ করেছে।

আটক এক বাংলাদেশি মৎস্যজীবী উড়িষ্যার সাংবাদিকদের বলেছেন, ভুল করে আমরা ভারতীয় জলসীমায় চলে এসেছিলাম। দুটি জাহাজে ১০০ টন মাছ আছে। এর মূল্য এক কোটি টাকা হবে। আরেকজন বাংলাদেশি মৎস্যজীবী বলেন, এখানে খাবার, পানীয় এবং থাকার ব্যবস্থা করা হয়েছে।

গত সোমবার দুপুরে খুলনার হিরণ পয়েন্ট এলাকায় ভারতের জলসীমার কাছ থেকে এফভি মেঘনা-৫ ও এফভি লায়লা-২ নামের মাছ ধরার দুটি জাহাজ ৭৮ নাবিকসহ ধরে নিয়ে যায় ভারতের কোস্টগার্ড। নৌযান দুটি গভীর সমুদ্রে মাছ ধরার কাজে ছিল। জেলে ও নাবিক মিলিয়ে মেঘনায় ছিলেন ৩৭ জন এবং লায়লায় ৪১ জন।

এই সম্পর্কিত আরো

বিজিবির ওপর মাদক কারবারিদের হামলা আত্মরক্ষার্থে ৪ রাউন্ড গুলি বর্ষণ, মদ ও বাইক জব্দ

চুনারুঘাটে পৃথক ঘটনায় দুইজনের মৃত্যু

জকিগঞ্জে সরকারি ভূমি দখলের চেষ্টা সীমানা পিলার উপড়ে ফেলা ও অস্ত্র মহড়ার অভিযোগে এলাকায় উত্তেজনা

জকিগঞ্জে মাদক বিরোধী অভিযান: ৭০০ গ্রাম গাঁজা উদ্ধার, ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

ওসমান হাদী গুলিবিদ্ধ: সিলেট বিভাগের সীমান্তজুড়ে বিজিবির হাই অ্যালার্ট

খন্দকার মুক্তাদির বিএনপি ক্ষমতায় গেলে প্রসূতি মা ও দরিদ্রদের ‘স্বাস্থ্য কার্ড’ দেয়া হবে

ফেঞ্চুগঞ্জ প্রেসক্লাবের সঙ্গে সিলেট-৩ আসনের সম্ভাব্য স্বতন্ত্র প্রার্থী মইনুল বাকরের মতবিনিময়

বিশ্বনাথে জেন্ডার সচেতনতা ও সহিংসতা প্রতিরোধ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

সাচনা বাজার বণিক কল্যাণ সমিতির উন্মুক্ত সভা অনুষ্ঠিত

শান্তিগঞ্জে পিআইসি গঠনে গণশুনানি