শনিবার, ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫
শনিবার, ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
কুলাউড়া সরকারি কলেজে স্টাফ কাউন্সিলের সভায় দু'পক্ষে উত্তেজনা বিশ্বনাথে দিন-দুপুরে সাংবাদিকের ভাইর বসতবাড়ীতে চুরি : স্বর্ণালংকার, টাকা লুট জামালগঞ্জে যুবদল নেতার মৃত্যুতে শোকসভা ও দোয়া মাহফিল হাদি হত্যাচেষ্টায় জড়িতদের ধরিয়ে দিতে পারলে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার সব প্রচারসামগ্রী সরাতে নেতাকর্মীদের নির্দেশ দিলেন জামায়াত আমির বেগম জিয়াকে তীলে তীলে নিঃশেষের চেষ্টা করা হয়েছে: দুদু লাইফ সাপোর্টে ওসমান হাদির অবস্থা ‘ক্রিটিক্যাল’, অস্ত্রোপচার চলছে শান্তিগঞ্জে ফসল রক্ষা বাঁধ নির্মাণে গণশুনানি সরকারি মদন মোহন কলেজের অনার্স প্রথম বর্ষের রাষ্ট্রবিজ্ঞান শাখার উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ ঢামেক হাসপাতালে নিরাপত্তা জোরদারে সেনা মোতায়েন
advertisement
জাতীয়

‘ভারত হাসিনাকে ফেরত না দিলে কিছুই করার নেই’

বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ভারত ফেরত পাঠাতে রাজি না হলে কিছুই করার নেই বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। তবে ফেরত পাঠাতে ভারত সরকারকে রাজি করানোর চেষ্টা করা হতে পারে বলে জানিয়েছেন তিনি। 

বুধবার (১০ ডিসেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

ভারতে আশ্রয় নেওয়া শেখ হাসিনা সেখানেই থাকবেন কি না, এ বিষয়ে তৌহিদ হোসেন বলেন, তিনি (শেখ হাসিনা) ভারত ছেড়ে অন্য কোনো দেশে যাচ্ছেন কি না, সে বিষয়ে কূটনৈতিক চ্যানেলে কোনো তথ্য নেই।

প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা মহাপরিদপ্তর বা ডিজিএফআই বন্ধ করা হবে কি না—সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ডিজিএফআইয়ের মতো প্রতিষ্ঠান সব দেশেই আছে। তাই এটি বন্ধ করা সহজ নয়।

বিভিন্ন দেশের ভিসা-সংক্রান্ত জটিলতা নিয়েও কথা বলেন উপদেষ্টা। তিনি বলেন, ভুয়া নথিপত্র বা ডকুমেন্ট তৈরি বন্ধ না হলে বাংলাদেশের ভিসা-সংক্রান্ত সমস্যার সমাধান হবে না। আর শিক্ষার্থীদের ভিসা দেওয়ার বিষয়টি পুরোপুরি সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর এখতিয়ার।

বিদেশে নতুন মিশন খোলার বিষয়ে উপদেষ্টা বলেন, এটি সময়সাপেক্ষ বিষয়। অনেকগুলো মিশন খোলার অনুমোদন থাকলেও আর্থিক কারণে তা এখনই চালু করা সম্ভব হচ্ছে না।

এ ছাড়া ভারতকে বাদ দিয়ে পাকিস্তান ও চীনকে নিয়ে দক্ষিণ এশিয়ায় নতুন কোনো জোট গঠনের সম্ভাবনা আছে কি না, জানতে চাইলে আপাতত এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেননি পররাষ্ট্র উপদেষ্টা।

এই সম্পর্কিত আরো

কুলাউড়া সরকারি কলেজে স্টাফ কাউন্সিলের সভায় দু'পক্ষে উত্তেজনা

বিশ্বনাথে দিন-দুপুরে সাংবাদিকের ভাইর বসতবাড়ীতে চুরি : স্বর্ণালংকার, টাকা লুট

জামালগঞ্জে যুবদল নেতার মৃত্যুতে শোকসভা ও দোয়া মাহফিল

হাদি হত্যাচেষ্টায় জড়িতদের ধরিয়ে দিতে পারলে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার

সব প্রচারসামগ্রী সরাতে নেতাকর্মীদের নির্দেশ দিলেন জামায়াত আমির

বেগম জিয়াকে তীলে তীলে নিঃশেষের চেষ্টা করা হয়েছে: দুদু

লাইফ সাপোর্টে ওসমান হাদির অবস্থা ‘ক্রিটিক্যাল’, অস্ত্রোপচার চলছে

শান্তিগঞ্জে ফসল রক্ষা বাঁধ নির্মাণে গণশুনানি

সরকারি মদন মোহন কলেজের অনার্স প্রথম বর্ষের রাষ্ট্রবিজ্ঞান শাখার উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ

ঢামেক হাসপাতালে নিরাপত্তা জোরদারে সেনা মোতায়েন