সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল গ্রেপ্তার এড়াতে নিজ বাসা থেকে মগবাজারের এক বাড়িতে আত্মগোপনে ছিলেন। তার অবস্থান গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে শনাক্ত করে ডিবি পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করেছে।
রোববার (২২ জুন) রাতে বিএনপির দায়ের করা মামলার পর রাজধানীর শেরেবাংলা নগর থানায় কে এম নূরুল হুদাকে গ্রেপ্তার করার পর হাবিবুল আউয়াল মোবাইল বন্ধ করে সম্পূর্ণ যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করে আত্মগোপনে চলে যান। ডিবি পুলিশের অনুসন্ধান ও গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে মগবাজারে তার অবস্থান নিশ্চিত হলে সেখানে অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।
ডিএমপির যুগ্ম পুলিশ কমিশনার মোহাম্মদ নাসিরুল ইসলাম জানান, ২০২৪ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার হিসেবে তার বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে নির্বাচনের সুষ্ঠু ও ন্যায়সঙ্গত আয়োজন করতে ব্যর্থ হওয়া এবং ভোটের ফলাফল নিয়ে বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রদানসহ সংবিধান ও নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের। এসব অভিযোগে মামলা হয় এবং মগবাজার থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
গ্রেপ্তারের সময় তিনি নিজের বাসায় ছিলেন না, মোবাইল বন্ধ করে আত্মগোপনে ছিলেন বলে উল্লেখ করেন তিনি। এছাড়া মামলার অন্য আসামিদের গ্রেপ্তারের জন্য গোয়েন্দা নজরদারি অব্যাহত রয়েছে।
বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য মো. সালাহ উদ্দিন খান বাদী হয়ে শেরেবাংলা নগর থানায় মামলা করেন। মামলায় মোট ২৪ জনের নাম রয়েছে, যার মধ্যে সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, পুলিশ ও বিগত সরকারের অনেক উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা আছেন।
গত ২২ জুন রাতে নূরুল হুদাকেও একই মামলায় গ্রেপ্তার করা হয় এবং তার চার দিনের রিমান্ড মঞ্জুর হয়।