শুক্রবার, ১২ ডিসেম্বর ২০২৫
শুক্রবার, ১২ ডিসেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
সব প্রচারসামগ্রী সরাতে নেতাকর্মীদের নির্দেশ দিলেন জামায়াত আমির বেগম জিয়াকে তীলে তীলে নিঃশেষের চেষ্টা করা হয়েছে: দুদু লাইফ সাপোর্টে ওসমান হাদির অবস্থা ‘ক্রিটিক্যাল’, অস্ত্রোপচার চলছে শান্তিগঞ্জে ফসল রক্ষা বাঁধ নির্মাণে গণশুনানি সরকারি মদন মোহন কলেজের অনার্স প্রথম বর্ষের রাষ্ট্রবিজ্ঞান শাখার উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ ঢামেক হাসপাতালে নিরাপত্তা জোরদারে সেনা মোতায়েন ১৫ বছরের ‘বিস্ময়বালক’কে দলে নিচ্ছে লিভারপুল রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে বিরক্ত হয়ে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের সতর্কবার্তা দিলেন ট্রাম্প জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা ভারতসহ এশীয় দেশগুলোর ওপর ৫০% শুল্ক আরোপ করল মেক্সিকো
advertisement
আইন-আদালত

ধর্ম অবমাননার মামলায় ‎নর্থ সাউথের অপূর্বের স্বীকারোক্তি ‎

ইসলাম ধর্মের পবিত্র গ্রন্থ আল-কুরআন অবমাননার মামলায় ঢাকার নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের বহিষ্কৃত ছাত্র অপূর্ব পাল রিমান্ড শেষে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিয়েছেন।

রোববার (১৯ অক্টোবর) ঢাকার মেট্টোপলিটন মাজিস্ট্রেট সেফাতুল্লাহর কাছে এই জবানবন্দি প্রদান করেন অপূর্ব। এরপর তাকে কারাগারে পাঠানো হয়।

পাঁচ দিনের রিমান্ড শেষে আজ অপূর্বকে আদালতে হাজির করে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা ভাটারা থানার এসআই চাঁদ মিয়া জবানবন্দি রেকর্ড করার আবেদন করেন।

‎‎জবানবন্দি রেকর্ড করার আবেদনে বলা হয়, এ আসামিকে রিমান্ডে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করে পুলিশ। জিজ্ঞাসাবাদে অপূর্ব জানায়, ঘটনার দিন ঘটনাস্থলে ইচ্ছা করে পবিত্র গ্রন্থ কুরআন শরিফ হাতে নিয়ে এসে সকলের সামনে হাত থেকে ফ্লোরের ওপর ফেলে পা দিয়ে পদদলিত করে ধর্মের বিশ্বাসের অবমাননা করে মুসলমানদের অনুভূতিতে আঘাত হানার কথা স্বীকার করেছে। আসামি আদালতেও স্বেচ্ছায় স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি প্রদান করবে বলে জানায়। এমতাবস্থায় মামলার সুষ্টু তদন্ত ও ন্যায়বিচারের স্বার্থে তার স্বেচ্ছায় স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি রেকর্ড করা বিশেষ প্রয়োজন।

‎‎গত ৪ অক্টোবর রাতে কয়েকটি ভিডিও ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়ে, যেখানে অপূর্ব পাল কোরআন অবমাননা করেছেন বলে বিভিন্ন পোস্টে অভিযোগ তোলা হয়। ওই শিক্ষার্থীর ফেসবুক পোস্ট শেয়ার করে তাকে গ্রেপ্তারের দাবিও জানানো হয়। এর মধ্যেই রাত ১টার দিকে অপূর্ব পালের বাসার সামনে জড়ো হতে থাকেন ক্ষুব্ধ অনেকেই। খবর পেয়ে সেখানে গিয়ে ওই শিক্ষার্থীকে হেফাজতে নেওয়ার চেষ্টা করে ভাটারা থানা পুলিশ। প্রথমে তাকে আটক করতে জনতার সহায়তা চায় পুলিশ, জনতার তরফেও পুলিশকে সহায়তার আশ্বাস দেওয়া হয়। একপর্যায়ে পুলিশ অপূর্বকে আটক করে থানায় নিয়ে আসার চেষ্টা করলে উত্তেজিত জনতা অপূর্বকে মারধর শুরু করে। জনতাকে শান্ত করার চেষ্টা করলে তারা পুলিশের ওপরও ক্ষিপ্ত হয়ে যায়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেলে ঘটনাস্থলে বাড়তি পুলিশ আসে। মারধরের মধ্যেই পৌনে ৩টার দিকে অপূর্বকে হেফাজতে নিতে সক্ষম হয় পুলিশ।

‎‎পরের দিন এই মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে অপূর্বকে কারাগারে পাঠানো হয়। এরপর গত ১৪ অক্টোবর আদালত তার ৫ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করে।

‎অপূর্ব নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের মিডিয়া, কমিউনিকেশন অ্যান্ড জার্নালিজম বিভাগের শিক্ষার্থী ছিলেন। তিনি আগেও সাময়িকভাবে বহিষ্কৃত হয়েছিলেন বলে জানিয়েছিলেন একই বিভাগের প্রভাষক আসিফ বিন আলী।

‎মামলা হয়ে কারাগারে যাওয়ার পর অপূর্ব ‘স্থায়ী বহিষ্কার’ করেছে নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়।

এই সম্পর্কিত আরো

সব প্রচারসামগ্রী সরাতে নেতাকর্মীদের নির্দেশ দিলেন জামায়াত আমির

বেগম জিয়াকে তীলে তীলে নিঃশেষের চেষ্টা করা হয়েছে: দুদু

লাইফ সাপোর্টে ওসমান হাদির অবস্থা ‘ক্রিটিক্যাল’, অস্ত্রোপচার চলছে

শান্তিগঞ্জে ফসল রক্ষা বাঁধ নির্মাণে গণশুনানি

সরকারি মদন মোহন কলেজের অনার্স প্রথম বর্ষের রাষ্ট্রবিজ্ঞান শাখার উদ্যোগে শীতবস্ত্র বিতরণ

ঢামেক হাসপাতালে নিরাপত্তা জোরদারে সেনা মোতায়েন

১৫ বছরের ‘বিস্ময়বালক’কে দলে নিচ্ছে লিভারপুল

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে বিরক্ত হয়ে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের সতর্কবার্তা দিলেন ট্রাম্প

জাপানে ৬.৭ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা

ভারতসহ এশীয় দেশগুলোর ওপর ৫০% শুল্ক আরোপ করল মেক্সিকো