রবিবার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫
রবিবার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
দিরাইয়ে ছাত্রলীগ কর্মী গ্রেপ্তার জনতার দাবিতে উন্নয়নের অঙ্গীকার মোহাম্মদ আব্দুল মালিকের জৈন্তাপুরে অ্যাডভোকেট জামান - বিএনপিকে ক্ষমতায় না আনলে ভারতীয় আধিপত্যবাদ মাথাচাড়া দিয়ে উঠবে পর্ষদে সালমান এফ রহমান, নবায়ন হলো না বেক্সিমকো সিকিউরিটিজের সনদ তিন স্থানে ককটেল বিস্ফোরণ, মোটরসাইকেলে আগুন গ্রহণযোগ্যতা বাড়াতে জাপাকে নির্বাচনের বাইরে রাখা ঠিক হবে না: জি এম কাদের কমলগঞ্জে ধলাই নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলে ২ ব্যক্তিকে ৫ লক্ষ জরিমানা আপনারা কিন্তু পালানোর পথ পাবেন না : গোলাম পরওয়ার ‘গণভোটের চার প্রশ্নে একটির সঙ্গে দ্বিমত থাকলে না বলার সুযোগ কোথায়?’ পুলিশের গায়ে নতুন পোশাক
advertisement
আন্তর্জাতিক

১১ জনের প্রাণহানির পর ভারতে শিরোপা উদযাপন নিয়ে বিধিনিষেধ জারি

রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (আরসিবি) চলতি মাসের শুরুর দিকে প্রথম ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) শিরোপা জয়ের পর আনন্দে ফেটে পড়েছিল দক্ষিণ ভারতের কর্ণাটক রাজ্যের প্রধান শহর বেঙ্গালুরু। ঘরের মাঠ এম. চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে যখন কোহলি-পতিদাররা শিরোপা উদযাপনে ব্যস্ত ছিলেন, তখন মাঠের বাইরের উপচে পড়া ভিড়ে পদদলিত হয়ে প্রাণ হারান ১১ আরসিবি সমর্থক।

ভয়াবহ এই ট্র্যাজেডির পর নড়েচড়ে বসেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)। পদদলিত হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় আরসিবি কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। ফ্র্যাঞ্চাইজিটির মার্কেটিং প্রধান ও ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট প্রতিষ্ঠানের দুই কর্মকর্তা গ্রেফতার হয়েছেন। নৈতিক দায় নিয়ে পদত্যাগ করেছেন কর্ণাটক ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের সেক্রেটারি ও কোষাধ্যক্ষ।

শুরুতে বিসিসিআই এ ঘটনার দায় নিতে অস্বীকার করলেও পরে তারা তিন সদস্যের একটি কমিটি গঠন করে। এই কমিটি নিরাপত্তা নির্দেশিকা তৈরি ও বাস্তবায়ন করবে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, ভবিষ্যতে এ ধরনের ট্র্যাজেডি এড়াতে শিরোপা উদযাপনের ক্ষেত্রে বিশেষ কিছু নির্দেশনা দিতে যাচ্ছে বিসিসিআই। ইন্ডিয়া টুডেকে বিসিসিআই সচিব দেবজিত সাইকিয়া বলেছেন, ‘বোর্ড বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্ব দিয়ে দেখছে। ভবিষ্যতে এমন দুর্ঘটনা এড়াতে প্রতিটি ঝুঁকির দিক বিবেচনায় নেওয়া হচ্ছে।’ 

নির্দেশনাগুলো হচ্ছে–শিরোপা জয়ের ৩ থেকে ৪ দিনের মধ্যে কোনো উদযাপন করা যাবে না। বিশৃঙ্খলা এড়াতে হুটহাট ও তাড়াহুড়ো করে কোনো আয়োজন নয়। বিসিসিআইয়ের পূর্বানুমতি ছাড়া কোনো ইভেন্ট আয়োজন করা যাবে না।

এছাড়া ৪ থেকে ৫ স্তরের নিরাপত্তাব্যবস্থা বাধ্যতামূলক করতে হবে। প্রতিটি ভেন্যু ও যাতায়াতপথে বহুমাত্রিক নিরাপত্তা টিম রাখতে হবে। দলের বিমানবন্দর থেকে ইভেন্ট ভেন্যু পর্যন্ত চলাচলের সময় সম্পূর্ণ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। খেলোয়াড় ও স্টাফদের জন্য ইভেন্টজুড়ে পূর্ণ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। জেলা পুলিশ, রাজ্য সরকার ও স্থানীয় প্রশাসনের কাছ থেকে লিখিত অনুমতি নিতে হবে এবং সিটি করপোরেশন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর আনুষ্ঠানিক ছাড়পত্র ছাড়া কোনো আয়োজন করা যাবে না।

এই সম্পর্কিত আরো

দিরাইয়ে ছাত্রলীগ কর্মী গ্রেপ্তার

জনতার দাবিতে উন্নয়নের অঙ্গীকার মোহাম্মদ আব্দুল মালিকের

জৈন্তাপুরে অ্যাডভোকেট জামান বিএনপিকে ক্ষমতায় না আনলে ভারতীয় আধিপত্যবাদ মাথাচাড়া দিয়ে উঠবে

পর্ষদে সালমান এফ রহমান, নবায়ন হলো না বেক্সিমকো সিকিউরিটিজের সনদ

তিন স্থানে ককটেল বিস্ফোরণ, মোটরসাইকেলে আগুন

গ্রহণযোগ্যতা বাড়াতে জাপাকে নির্বাচনের বাইরে রাখা ঠিক হবে না: জি এম কাদের

কমলগঞ্জে ধলাই নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলে ২ ব্যক্তিকে ৫ লক্ষ জরিমানা

আপনারা কিন্তু পালানোর পথ পাবেন না : গোলাম পরওয়ার

‘গণভোটের চার প্রশ্নে একটির সঙ্গে দ্বিমত থাকলে না বলার সুযোগ কোথায়?’

পুলিশের গায়ে নতুন পোশাক