মঙ্গলবার, ২৪ মার্চ ২০২৬
মঙ্গলবার, ২৪ মার্চ ২০২৬
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
শান্তিগঞ্জে নৃশংস হামলা; প্রাণ বাঁচাতে পুকুরে ঝাঁপ যুবকের স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে জামায়াতের দুই দিনের কর্মসূচি হাবিবুল বাশার প্রধান নির্বাচক, প্যানেলে নতুন মুখ নাঈম-নাদিফ ‘ট্রাম্প, আপনাকে বরখাস্ত করা হলো!’ ভারতে জ্বালানি পরিস্থিতি ‘উদ্বেগজনক’: লোকসভায় মোদি মার্কিন ও ইসরাইলি ঘাঁটিতে ৭৬ ক্ষেপণাস্ত্র-ড্রোন হামলা: আইআরজিসি ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংকটে মধ্যস্থতায় তুরস্ক-মিসর-পাকিস্তান ইরানে ‘বড় পরিসরে’ নতুন বিমান হামলার দাবি ইসরাইলের বিভ্রান্তিকর তথ্যে কান না দেওয়ার আহ্বান - হাসপাতালে অভিযান মঙ্গলবার থেকে, হুঁশিয়ারি স্বাস্থ্যমন্ত্রীর স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে সন্দেহ কেন, কী বলছে সরকার?
advertisement
আন্তর্জাতিক

৩৬টি দেশের নাগরিকদের ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা জারির পথে ট্রাম্প

দ্বিতীয় মেয়াদে মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পর আরও কঠোর হয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এবার নতুন করে ৩৬টি দেশের নাগরিকদের ওপর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করতে যাচ্ছেন তিনি। এমন খবর জানাচ্ছে দেশটির অন্যতম গণমাধ্যম ওয়াশিংটন পোস্ট।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, যেসব দেশের নাগরিকরা নতুন করে এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়তে পারেন, তাদের মধ্যে রয়েছে মিশর ও জিবুতিসহ আফ্রিকার ২৫টি দেশ। সেই সঙ্গে মধ্য এশিয়া ও ক্যারিবিয়ান অঞ্চলের কিছু দেশও রয়েছে তালিকায়।

একটি অফিসিয়াল স্মারকলিপিতে পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও স্বাক্ষর করেছেন, যা সংশ্লিষ্ট কূটনীতিকদের কাছে পাঠানো হয়েছে।

এর আগেও ট্রাম্প প্রশাসন বেশ কয়েকটি দেশের ওপর কঠোর ভ্রমণ বিধিনিষেধ জারি করেছিলেন। সেই দেশগুলো হলো- আফগানিস্তান, ইরান, ইয়েমেন, লিবিয়া, সোমালিয়া, সুদান, মায়ানমার, কঙ্গো প্রজাতন্ত্র, হাইতি ও চাদের মতো দেশগুলোর নাগরিকদের ক্ষেত্রে পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা কার্যকর রয়েছে। আংশিক নিষেধাজ্ঞার তালিকায় রয়েছে ভেনেজুয়েলা, কিউবা, বুরুন্ডি, লাওস, সিয়েরা লিওন, টোগো এবং তুর্কমেনিস্তান।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই নিষেধাজ্ঞা অভিবাসন নীতিকে আরো কঠোর করে তুলবে এবং আন্তর্জাতিক কূটনীতির ওপর প্রভাব ফেলতে পারে।

এই সম্পর্কিত আরো

শান্তিগঞ্জে নৃশংস হামলা; প্রাণ বাঁচাতে পুকুরে ঝাঁপ যুবকের

স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে জামায়াতের দুই দিনের কর্মসূচি

হাবিবুল বাশার প্রধান নির্বাচক, প্যানেলে নতুন মুখ নাঈম-নাদিফ

‘ট্রাম্প, আপনাকে বরখাস্ত করা হলো!’

ভারতে জ্বালানি পরিস্থিতি ‘উদ্বেগজনক’: লোকসভায় মোদি

মার্কিন ও ইসরাইলি ঘাঁটিতে ৭৬ ক্ষেপণাস্ত্র-ড্রোন হামলা: আইআরজিসি

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংকটে মধ্যস্থতায় তুরস্ক-মিসর-পাকিস্তান

ইরানে ‘বড় পরিসরে’ নতুন বিমান হামলার দাবি ইসরাইলের

বিভ্রান্তিকর তথ্যে কান না দেওয়ার আহ্বান হাসপাতালে অভিযান মঙ্গলবার থেকে, হুঁশিয়ারি স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে সন্দেহ কেন, কী বলছে সরকার?