বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫
বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
ড্যাবের কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মনোনীত হলেন কুলাউড়ার ডা. শাকিল জাতীয় নির্বাচন ঘিরে যমুনায় উচ্চপর্যায়ের প্রস্তুতিমূলক বৈঠক নভেম্বরের মধ্যে গণভোট দিতেই হবে: মিয়া গোলাম পরওয়ার জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোটের সুযোগ নেই: আমির খসরু ২০০৬ সালের ২৮ অক্টোবর নৃশংস তান্ডবে বাংলাদেশ পথ হারিয়েছিল: মুহাম্মদ ফখরুল সিলেটে সাড়ে ১২ লাখ টাকা ছিনতাই: জড়িত সন্দেহে সিএনজি চালক আটক হাসপাতাল থেকে ৯ দালাল আটক, ১৫ দিনের কারাদণ্ড যেভাবে অপহরণের ‘নাটক সাজান’ মুফতি মুহিব্বুল্লাহ, কী বলছে পুলিশ? রোববার পর্যন্ত সময় বেঁধে দিয়ে ৬ ঘন্টা পর সড়ক ছাড়লেন ব্যাটারিরিকশা শ্রমিকরা ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের দাবি ফের তুললেন ট্রাম্প
advertisement
অর্থ-বাণিজ্য

আমদানি-রপ্তানি প্রক্রিয়ায় অনলাইনে সিএলপি ইস্যু বাধ্যতামূলক করল এনবিআর

পণ্য আমদানি ও রপ্তানির ক্ষেত্রে এখন থেকে সার্টিফিকেট, লাইসেন্স ও পারমিট (সিএলপি) ইস্যুর পুরো প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে বাংলাদেশ সিংগেল উইন্ডো-বিএসডব্লিউ (Bangladesh Single Window) সিস্টেমের মাধ্যমে। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)-এর উদ্যোগে গঠিত এ অনলাইন প্ল্যাটফর্মে সিএলপির ডিজিটাল কার্যক্রম বাধ্যতামূলক করেছে কর্তৃপক্ষ।

বৃহস্পতিবার এনবিআর-এর এক বিজ্ঞপ্তিতে এ নতুন সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়।  

এনবিআর জানায়, এর ফলে আমদানি-রপ্তানির জন্য প্রয়োজনীয় সব ধরনের সনদ, লাইসেন্স ও পারমিট (সিএলপি) বিএসডব্লিউ প্ল্যাটফর্ম থেকে অনলাইনেই ইস্যু ও সংগ্রহ করতে হবে। এক্ষেত্রে আবেদনকারীকে অবশ্যই বিজনেস আইডেন্টিফিকেশন নাম্বার (বিন) ব্যবহার করে ‘বিএসডব্লিউ’ সিস্টেমে নিবন্ধন করতে হবে। 

প্রতিষ্ঠানটি জানায় এই সিস্টেম ব্যবহারের ফলে বেশকিছু সুবিধার মিলবে। এরমধ্যে রয়েছে-

একটি কমন প্লাটফর্মে আমদানি-রপ্তানি পণ্যেরর জন্য প্রযোজ্য সার্টিফিকেট, লাইসেন্স এ পারমিট সংক্রান্ত সকল কার্যক্রম সংশ্লিষ্ট সকল সংস্থা কর্তৃক যুগপৎভাবে অনলাইনে সম্পন্ন করা হবে;

সরকারি কাজে ব্যক্তিগত যোগাযোগ না থাকায় স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত হবে;

পণ্য আমদানি-রপ্তানির ক্ষেত্রে সময় ও ব্যয় হ্রাস পাবে;

দেশি-বিদেশি ব্যবসায়ীদের মধ্যে আস্থা সৃষ্টির মাধ্যমে বিনিয়োগ ও বাণিজ্যের প্রসার ঘটবে। 

এনবিআর জানায়, ইতোমধ্যে সার্টিফিকেট, লাইসেন্স ও পারমিট ইস্যুকারী ১৯টি সংস্থার (DGDA, EPB, DoEX, BNACWC, BEZA, BEPZA, DoE, BSTI, BAERA, BAEC, CAAB, BTRC, DOF, DLS, PQW, BIDA, BGMEA, BKMEA, CCI&E) ক্ষেত্রে ইস্যুকৃত সার্টিফিকেট, লাইসেন্স ও পারমিট ‘বিসডব্লিউ’ সিস্টেমের মাধ্যমে দাখিল করার নীতিগত সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।  

এনবিআর আরও জানিয়েছে, আগামী ৩০ জুন, ২০২৫ থেকে এসব সংস্থা শুধুমাত্র ‘বিএসডব্লিউ’ সিস্টেমের মাধ্যমেই সিএলপি ইস্যু করবে। ফলে এর বাইরে অন্য কোনো মাধ্যমে সনদ সংগ্রহ করা সম্ভব হবে না।

আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্যে যুক্ত সকল অংশীজনকে ‘বিএসডব্লিউ’ সিস্টেম বাস্তবায়নে সহযোগিতা করার জন্য অনুরোধ জানায় এনবিআর।   বিজ্ঞপ্তিতে, সহায়তা ও বিস্তারিত তথ্যের জন্য কল সেন্টার (হেল্পলাইন: ১৬১৩৯) অথবা ওয়েবসাইটে ভিজিট করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

এই সম্পর্কিত আরো

ড্যাবের কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মনোনীত হলেন কুলাউড়ার ডা. শাকিল

জাতীয় নির্বাচন ঘিরে যমুনায় উচ্চপর্যায়ের প্রস্তুতিমূলক বৈঠক

নভেম্বরের মধ্যে গণভোট দিতেই হবে: মিয়া গোলাম পরওয়ার

জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোটের সুযোগ নেই: আমির খসরু

২০০৬ সালের ২৮ অক্টোবর নৃশংস তান্ডবে বাংলাদেশ পথ হারিয়েছিল: মুহাম্মদ ফখরুল

সিলেটে সাড়ে ১২ লাখ টাকা ছিনতাই: জড়িত সন্দেহে সিএনজি চালক আটক

হাসপাতাল থেকে ৯ দালাল আটক, ১৫ দিনের কারাদণ্ড

যেভাবে অপহরণের ‘নাটক সাজান’ মুফতি মুহিব্বুল্লাহ, কী বলছে পুলিশ?

রোববার পর্যন্ত সময় বেঁধে দিয়ে ৬ ঘন্টা পর সড়ক ছাড়লেন ব্যাটারিরিকশা শ্রমিকরা

ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের দাবি ফের তুললেন ট্রাম্প