রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫
রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
বিজিবির ওপর মাদক কারবারিদের হামলা - আত্মরক্ষার্থে ৪ রাউন্ড গুলি বর্ষণ, মদ ও বাইক জব্দ চুনারুঘাটে পৃথক ঘটনায় দুইজনের মৃত্যু জকিগঞ্জে সরকারি ভূমি দখলের চেষ্টা - সীমানা পিলার উপড়ে ফেলা ও অস্ত্র মহড়ার অভিযোগে এলাকায় উত্তেজনা জকিগঞ্জে মাদক বিরোধী অভিযান: ৭০০ গ্রাম গাঁজা উদ্ধার, ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার ওসমান হাদী গুলিবিদ্ধ: সিলেট বিভাগের সীমান্তজুড়ে বিজিবির হাই অ্যালার্ট খন্দকার মুক্তাদির - বিএনপি ক্ষমতায় গেলে প্রসূতি মা ও দরিদ্রদের ‘স্বাস্থ্য কার্ড’ দেয়া হবে ফেঞ্চুগঞ্জ প্রেসক্লাবের সঙ্গে সিলেট-৩ আসনের সম্ভাব্য স্বতন্ত্র প্রার্থী মইনুল বাকরের মতবিনিময় বিশ্বনাথে জেন্ডার সচেতনতা ও সহিংসতা প্রতিরোধ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত সাচনা বাজার বণিক কল্যাণ সমিতির উন্মুক্ত সভা অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে পিআইসি গঠনে গণশুনানি
advertisement
অর্থ-বাণিজ্য

বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি নিয়ে বিশ্বব্যাংকের আগের পূর্বাভাস বহাল

চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরে বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি নিয়ে গত এপ্রিলে দেওয়া প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাসই বহাল রেখেছে বিশ্বব্যাংক। গতকাল মঙ্গলবার (১১ জুন) প্রকাশিত ‘গ্লোবাল ইকোনমিক প্রসপেক্টস’ প্রতিবেদনে প্রবৃদ্ধি ৩ দশমিক ৩ শতাংশই থাকতে পারে বলে জানিয়েছে ওয়াশিংটনভিত্তিক এই আন্তর্জাতিক আর্থিক প্রতিষ্ঠান।

বিশ্বব্যাংক জানায়, বৈদেশিক মুদ্রার সংকট, রপ্তানি আয় ও রেমিট্যান্সপ্রবাহে ধীরগতি এবং ক্রমবর্ধমান মূল্যস্ফীতির কারণে দেশের অভ্যন্তরীণ চাহিদা চাপের মুখে রয়েছে। এ কারণে অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধার মন্থর হচ্ছে এবং প্রবৃদ্ধি প্রত্যাশার তুলনায় কম হচ্ছে।

এর আগে চলতি বছরের জানুয়ারিতে প্রকাশিত প্রথম ‘গ্লোবাল ইকোনমিক প্রসপেক্টস’ প্রতিবেদনে বাংলাদেশে জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৪ দশমিক ১ শতাংশ হবে বলে পূর্বাভাস দিয়েছিল বিশ্বব্যাংক। তবে এপ্রিলের হালনাগাদ প্রতিবেদনে তা কমিয়ে ৩ দশমিক ৩ শতাংশ করা হয় এবং এবার জুন সংস্করণেও সেই পূর্বাভাসই বহাল রাখা হলো।

অন্যদিকে বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) চলতি অর্থবছরের জন্য জিডিপি প্রবৃদ্ধির সাময়িক হিসাব প্রকাশ করেছে, যেখানে প্রবৃদ্ধি ৩ দশমিক ৯৭ শতাংশ বলে জানানো হয়েছে। তবে এটি চূড়ান্ত হিসাব নয়।

বিশ্বব্যাংক আগামী অর্থবছর (২০২৫-২৬) বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ৪ দশমিক ৯ শতাংশে পৌঁছাবে বলে ধারণা করছে, যা জানুয়ারিতে দেওয়া পূর্বাভাসের চেয়ে দশমিক ৫ শতাংশ কম। অর্থাৎ আগের ৫ দশমিক ৪ শতাংশের পূর্বাভাস থেকে কিছুটা নিম্নমুখী হয়েছে নতুন পূর্বাভাসটি।

বিশ্বব্যাংক মনে করছে, বৈদেশিক বিনিয়োগ আকৃষ্ট করা, রাজস্ব আদায় বাড়ানো ও কাঠামোগত সংস্কার কার্যক্রম জোরদার না হলে বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি টেকসই গতিতে ফিরবে না। সংস্থাটি উন্নয়নশীল দেশগুলোর অর্থনীতি ঘিরে অনিশ্চয়তা ও বৈশ্বিক ঝুঁকির দিকগুলোতেও বিশেষভাবে আলোকপাত করেছে।

প্রসঙ্গত, দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে সবচেয়ে কম প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস বাংলাদেশের জন্য দেওয়া হলেও পুরো অঞ্চলটির গড় প্রবৃদ্ধি ৬ শতাংশের আশপাশে রয়েছে বলে জানিয়েছে বিশ্বব্যাংক। এতে বোঝা যায়, সামগ্রিক অর্থনীতিতে বাংলাদেশের পুনরুদ্ধার প্রক্রিয়া এখনও চ্যালেঞ্জের মুখে রয়েছে।

এই সম্পর্কিত আরো

বিজিবির ওপর মাদক কারবারিদের হামলা আত্মরক্ষার্থে ৪ রাউন্ড গুলি বর্ষণ, মদ ও বাইক জব্দ

চুনারুঘাটে পৃথক ঘটনায় দুইজনের মৃত্যু

জকিগঞ্জে সরকারি ভূমি দখলের চেষ্টা সীমানা পিলার উপড়ে ফেলা ও অস্ত্র মহড়ার অভিযোগে এলাকায় উত্তেজনা

জকিগঞ্জে মাদক বিরোধী অভিযান: ৭০০ গ্রাম গাঁজা উদ্ধার, ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

ওসমান হাদী গুলিবিদ্ধ: সিলেট বিভাগের সীমান্তজুড়ে বিজিবির হাই অ্যালার্ট

খন্দকার মুক্তাদির বিএনপি ক্ষমতায় গেলে প্রসূতি মা ও দরিদ্রদের ‘স্বাস্থ্য কার্ড’ দেয়া হবে

ফেঞ্চুগঞ্জ প্রেসক্লাবের সঙ্গে সিলেট-৩ আসনের সম্ভাব্য স্বতন্ত্র প্রার্থী মইনুল বাকরের মতবিনিময়

বিশ্বনাথে জেন্ডার সচেতনতা ও সহিংসতা প্রতিরোধ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

সাচনা বাজার বণিক কল্যাণ সমিতির উন্মুক্ত সভা অনুষ্ঠিত

শান্তিগঞ্জে পিআইসি গঠনে গণশুনানি