বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫
বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫
✔ বাংলা টেক্সট কনভার্টার
শিরোনাম
তামাবিল হয়ে দেশে ফিরলেন ১৭ বাংলাদেশি জামালগঞ্জে ব্লাড ব্যাংকের ৫ম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ধার করে নয়, রিজার্ভ নিজেদেরকেই বাড়াতে হবে: গভর্নর হাজারীবাগে হোস্টেলে মিললো এনসিপি নেত্রী জান্নাতারার মরদেহ খালেদা জিয়াকে নিয়ে আমরা আশাবাদী, তিনি সুস্থ হয়ে উঠবেন: ডা. জাহিদ ২০ কোটি টাকার বেশি সব ঋণ নতুন করে যাচাই করা হবে: বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্নর মামলা না থাকলেও ‘আওয়ামী সন্ত্রাসীদের’ গ্রেপ্তারের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সংবিধান বাতিল করা জুলাই বিপ্লবের লক্ষ্য ছিল না : শেষ কর্মদিবসে প্রধান বিচারপতি জেআইসি সেলে গুম-নির্যাতন: শেখ হাসিনাসহ ১৩ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন আজ টকশোতে কটূক্তিমূলক বক্তব্য প্রচার না করতে ইসির নির্দেশ
advertisement
অর্থ-বাণিজ্য

ঈদুল আজহার আগেই আসছে নতুন টাকা, থাকছে ‘জুলাই বিপ্লবের গ্রাফিতি’

কুরবানির ঈদের আগেই নতুন নকশার নোট বাজারে ছাড়বে বাংলাদেশ ব্যাংক। দুই টাকা থেকে শুরু করে এক হাজার টাকার নতুন নোটে থাকবে জুলাই ঘণঅভ্যুত্থানের গ্রাফিতির পাশাপাশি দেশের ঐতিহ্য ও সংস্কৃতির নির্দশন।

রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের ৯ মাস হলেও এখনো বাজারে আসেনি নতুন নকশার নোট। টাকায় বঙ্গবন্ধুর ছবি থাকায়, গেল ঈদুল ফিতরে ছাড়া হয়নি নতুন নোট। ফলে চাহিদা বাড়ে খোলাবাজারে।

নতুন নোটের সংকটে গ্রাহকের হাতে বেড়েছে ছেঁড়াফাটা নোটের সংখ্যা। ফলে অনেকেই পুরোনো কিংবা ছেঁড়াফাটা নোট পরিবর্তন করছেন রাজধানীর গুলিস্তান ও মতিঝিল এলাকায়। বাড়তি টাকায় এসব নোট পরিবর্তন করতে গিয়ে আর্থিক ক্ষতি হচ্ছে গ্রাহকদের।

এদিকে, ব্যাংকগুলোতে ছেঁড়াফাটা নোট পরিবর্তন করতে গ্রাহকদের অনেক নিয়ম-নীতির মধ্যে পড়তে হচ্ছে। ভল্টে বঙ্গবন্ধুর ছবিযুক্ত নোট থাকলেও, বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনা অনুযায়ী গ্রাহকদের তা দিতে পারছে না ব্যাংকগুলো।

বাংলাদেশ ব্যাংক বলছে, নতুন নকশার নোট ছাপাতে কমপক্ষে এক থেকে দেড় বছর সময় লাগে। তবে, গ্রাহকদের চাহিদা মাথায় রেখে কোরবানি ঈদের আগেই নতুন নোট ছাড়া হবে বলে জানান বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান। তিনি জানান, নতুন ৯ ধরনের নোট ছাপানো হলেও সবগুলো এখনই পাওয়া যাবে না।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্যমতে, প্রতি বছর বিভিন্ন মূল্যমানের ১৫০ কোটি পিস নতুন টাকার চাহিদা থাকলেও, টাকশাল ছাপাতে পারে ১২০ কোটি পিস।

এই সম্পর্কিত আরো

তামাবিল হয়ে দেশে ফিরলেন ১৭ বাংলাদেশি

জামালগঞ্জে ব্লাড ব্যাংকের ৫ম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

ধার করে নয়, রিজার্ভ নিজেদেরকেই বাড়াতে হবে: গভর্নর

হাজারীবাগে হোস্টেলে মিললো এনসিপি নেত্রী জান্নাতারার মরদেহ

খালেদা জিয়াকে নিয়ে আমরা আশাবাদী, তিনি সুস্থ হয়ে উঠবেন: ডা. জাহিদ

২০ কোটি টাকার বেশি সব ঋণ নতুন করে যাচাই করা হবে: বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্নর

মামলা না থাকলেও ‘আওয়ামী সন্ত্রাসীদের’ গ্রেপ্তারের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার

সংবিধান বাতিল করা জুলাই বিপ্লবের লক্ষ্য ছিল না : শেষ কর্মদিবসে প্রধান বিচারপতি

জেআইসি সেলে গুম-নির্যাতন: শেখ হাসিনাসহ ১৩ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন আজ

টকশোতে কটূক্তিমূলক বক্তব্য প্রচার না করতে ইসির নির্দেশ